7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 причин не пить газировку

 

7 причин не пить газировку

 

Почему не нужно пить газированные напитки? Самая распространенная причина в том, что от них портится зубная эмаль. Однако, кроме этой проблемы существует и ряд других. Давайте разберемся каких.

7 причин не пить газировку

 1. Появляется кариес

Мало регулярно чистит зубы – вы, конечно, устраните зубной камень, но он вновь появится из-за газировки. Все дело в том, что газированные напитки содержат высокое количество сахара. Он становится причиной развития кислотных бактерий, которые разрушают зубную эмаль, так что стоит отказаться от сладких напитков.

7 причин не пить газировку

2. В организм поступает лишний натрий

Рекомендуемое количество этого химического элемента в организме – до 1000 мг в день. Каждый выпитый стакан газировки увеличивает это количество на 30-50 мг и становится причиной развития инсульта и заболеваний сердца и почек. Вот еще один повод отказаться от газировки.

7 причин не пить газировку

3. Появляется избыточный вес из-за лишних калорий

Употребляя газировку, вы притупляете чувство голода, но в клетках тела появляется меньше витаминно-минеральных соединений. Дело опять-таки в сахаре, который не повышает энергетические ресурсы, но повышает количество «пустых» калорий. Нехватка их в организме способствует поеданию сладостей и избыточному весу.

7 причин не пить газировку

4. Ухудшаются пищеварительные процессы

Количество фосфорной кислоты в газировке практически приравнивает ее к уксусу. Поступление такого количества рН в наш организм приводит к тому, что желудок становится неспособным переваривать ее. Вот откуда несварения желудка, вздутие живота и образование газов.

7 причин не пить газировку

5. Наступает обезвоживание

В газированных напитках находится кофеин, который выводит из клеток тела жидкость. Можно, конечно, пить негазированную воду, но так получается не всегда. Самое главное, о чем забывать не стоит – не пить газированную воду во время занятий в тренажерном зале.

7 причин не пить газировку

6. Ускоряется процесс старения

Возьмем привычные нам газированные напитки – именно они способствуют поступлению в почки и печень шлаков. Фосфорная кислота отвечает за долгое хранение напитков, но негативно влияет на состояние кожи.

7 причин не пить газировку

7. Развиваются онкозаболевания

Причиной такого явления становятся красители в напитках химического происхождения, которые вызывают раковые опухоли. Если вы предрасположены к таким заболеваниям – откажитесь от газированных напитков. Вот несколько причин по которым стоит отказаться от употребления газировки или пить ее в меньших количествах.