7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 лучших средств от боли в горле

 

7 лучших средств от боли в горле

 

Чаще всего причиной болей в горле, из-за которых тяжело глотать пищу и жидкость, становятся простудные заболевания. Попробуйте несколько простых приемов, которые помогут вам справиться с чувством дискомфорта.

7 лучших средств от боли в горле

1. Полощите горло

Это самый первый способ избавиться от болей. Луше всего это сделать теплой водой, в которую можете добавить чайную ложку соды. Полоскать горло нужно около 10 минут несколько раз в день, а эффект от такой процедуры наступит практически сразу.

7 лучших средств от боли в горле

2. Сочетайте имбирь и мед

Это очень популярное средство, которое поможет при дискомфорте в глотательных и дыхательных путях. Столовую ложку меда перемешайте с перетертым корнем имбиря и кушайте небольшими порциями. Это средство уберет ощущение дискомфорта уже через пару дней.

7 лучших средств от боли в горле

3. Используйте лакрицу

Это растение – натуральный «хит» при простудах, который имеет приятный сладковатый вкус. В народной медицине известны отвары и примочки на основе солодки. Используйте кусочки этого растения как леденцы, и боли в горле отступят.

7 лучших средств от боли в горле

4. Ищите тепло

Как известно, теплые вещи и компрессы облегчают боли в горле. Можно использовать для лечения воспалений и следующие способы.Во-первых, приготовьте воду с перетертым лимоном и медом, которые проведут профилактику респираторных заболеваний. Во-вторых, накладывайте на область горла теплые компрессы – они облегчат дыхание.

7 лучших средств от боли в горле

5. Кушайте чеснок

Использование этого овоща предлагает народная медицина в качестве избавления от режущего кашля или хрипоты. Способов множество, но самый популярный из них следующий. Измельчите чеснок и кушайте его понемногу, стараясь при этом не выходить на улицу.

7 лучших средств от боли в горле

6. Попробуйте листья базилика

Травы и свежая зелень всегда помогут вам при простудных заболеваниях. Используйте свежие листья базилика (примерно 2-3), которые нужно жевать утром и вечером. Можно еще пить отвар из этого растения, правда, его нужно высушить.

7 лучших средств от боли в горле

7. Делайте массаж эфирными маслами

Первоисточник болей в горле – это воспаленные миндалины, вылечить которые помогут эфирные масла. Лучше всего использовать их в теплом виде и наносить на область шеи. Применение такого средства поможет горлу успокоиться и снизит воспаления миндалин. Здоровье лучше беречь, чем лечиться от различного рода вирусных инфекций. Но если вы уже простыли, то стоит задуматься о том, чтобы успокоить боли в горле, используя вышеперечисленные советы.