7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему по утрам болит горло: неожиданная причина

 

Почему по утрам болит горло: неожиданная причина

 

По словам отоларинголога Владимира Зайцева, если у вас по утрам болит горло, а вы при этом не простывали, у вас не обострялись какие-либо заболевания, то это может быть связано с горячими батареями и сухим воздухом.

девушкадевушка

Дело в том, что батареи сильно пересушивают воздух, особенно если человек спит с закрытой форточкой. Слизистая носа за ночь отекает, из-за чего человек хуже дышит. Из-за приоткрытого рта задняя стенка глотки становится сухой, что приводит к болезненности.

Медик советует обязательно проветривать комнату перед сном. Еще можно купить увлажнитель воздуха - это хорошо скажется и на состоянии кожи. Форточку лучше всегда держать приоткрытой.

Медики отмечают, что часто с утренней болью в горле сталкиваются курильщики. По утрам они испытывают те же ощущения, что и при простуде: слизистая под воздействием никотина и смол воспаляется, а заживает намного медленнее, чем у некурящих. 

Если человек простыл, то горло сильнее болит именно утром. Дело в том, что днем восприятие болевых сигналов притупляется, улучшается увлажнение слизистой за счет слюны, питья и еды. Кроме того, прекращается застой в носоглотке стекающей из придаточных пазух слизи, которая ночью раздражала горло.

При первых признаках простуды пейте больше жидкости, особенно ягодных морсов, чтобы увлажнить больное горло (это облегчит удаление слизи) и «вымыть» из организма вирус. Клюква, брусника, черника – отличные помощники.

Читайте также: Мясников рассказал, как распознать опасные болезни по анализу крови.