7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Эндокринолог назвала настораживающие симптомы, которые указывают на диабет

 

Эндокринолог назвала настораживающие симптомы, которые указывают на диабет

 

Врач объяснила, на какие «звоночки» от организма важно обращать внимание.

Эндокринолог назвала настораживающие симптомы, которые указывают на диабет

Избыточная концентрация сахара в крови может привести к развитию у человека диабета второго типа. Болячка это очень нехорошая.

Дело в том, что диабет второго типа во многих случаях виноват в развитии болезней глаз, что может в последствии грозить потерей зрения, и серьёзным нарушениями в работе сердца и кровоснабжению. Кроме того, у больных диабетом могут возникнуть проблемы с почками, повредиться нервы и сосуды ног.

В первую очень врач-эндокринолог Эфтимия Карра из Лондона, советуют обращать внимание на такие признаки болезни, как постоянная жажда, ощущение сухости во рту, общее плохое самочувствие.

У пациентов с диабетом второго типа также могут наблюдаться тошнота и даже рвота, фруктовый запах из-за рта, болезненные ощущения в животе, одышка, обмороки и спутанное сознание, – пояснила доктор Карра.

Если наблюдается даже несколько симптомов, стоит срочно обратиться к врачу, сдать анализ крови на сахар и начать следить за питанием и лечиться.

По словам эндокринолога, диабет второго типа может развиться из-за нарушения обмена веществ, лишнего веса, неправильного питания и неспортивного образа жизни. Виновниками появления этого заболевания также может стать серьёзный и долгий дефицит хрома, который часто наблюдается у людей, которые страдают ожирением, много нервничают или болеют атеросклерозом.

По этой причине для профилактики этого заболевания нужно, чтобы в организм попадало не менее 0,2 миллиграммов хрома. Этот элемент можно найти в следующих продуктах: тунец (90 мкг), минтай, сельдь, скумбрия, камбала, горбуша, навага, лосось, креветки, мойва, карась, окунь (55 мкг), печень, почки, сердце говяжье (30-32 мкг), окорочка куриные (28 мкг), яйцо (25 мкг), кукуруза и капуста-брокколи (22 мкг), свинина (15 мкг), перловая каша (13 мкг).

Читайте также: Женщина смогла похудеть на 405 килограммов: какая она была и какая стала