7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Антитела не спасут? Новое открытие учёных об иммунитете к коронавирусу

 

Антитела не спасут? Новое открытие учёных об иммунитете к коронавирусу

 

Исследования учёных из Китая показали, в каких случаях не стоит полагаться на наличие антител.

Антитела не спасут? Новое открытие учёных об иммунитете к коронавирусу

Исследователи продолжают изучать коронавирус и только успевают отчитываться об сделанных открытиях. К сожалению, не все они оптимистичные.

Давайте вспомним некоторые из них. Изначально полагалось, что повторно заболеть ковидом невозможно, если есть антитела. Вскоре новые данные показали, что это не так. Позднее научная работа других учёных доказала, что заболеть всё-таки можно, но мало вероятно. Потом были опубликованы результаты более свежих исследований, авторы которых заявили, что вообще не надо смотреть на количество антител, ведь важнее всего память иммунной системе о вирусе, в которой помогают специальные иммунные клетки-нейтрализаторы.

Но человеческий иммунитет – это вещь загадочная. Сколько его не изучая, он всё равно всех секретов не откроет. Это доказывает новое открытие, которое принадлежит иммунологам из Китая. Группа учёных из Пекина сообщили, что наблюдая 273 пациента с ковидом, они обнаружили, что у четырех взрослых и одного малыша в период от 19 до 57 суток случилось повторное заражение COVID-19.

Причём к моменту повторного заражения у пациентов был ПЦР «–» и отсутствовали типичные ковидные симптомы.

Но после того, как коронавирус вновь разгулялся в организме уже переболевших, у них диагностировали лёгочное поражение, кашель, температуру и др. симптомы.

Китайские учёные, мягко говоря, озадачены. Ведь их открытие ставит под вопрос идею с формированием общественного иммунитета, на которую все уповают и на которую направлена вся прививочная кампания. Можно было бы, конечно, списать на то, что у вновь заболевших был ослаблен иммунитет или мало было нейтрализаторов. Но вновь инфицировались ковидом и те люди, у которых всё было с этим в порядке.

Выходит, что наличие антител – это не гарантированная защита от вируса. Поэтому-то даже переболевшим ковидом или привитым людям всё равно нужно соблюдать социальную дистанцию и вновь стараться не подцепить вирус.

Как объяснил открытие китайских учёных терапевт Игорь Соколов, важную роль сейчас играют антитела-нейтрализаторы, но их число со временем падает. Он назвал даже сроки – от трёх до восьми месяцев. Кроме того, иммунитет человека, переболевшего COVID-19, вырабатывает разные типы антител, не все они способны защитить от коронавируса.

Тем более, что иммунная система человека с постковидом очень слабенькая, если она не успела восстановиться после первой атаки вируса, ей трудно отбить вторую. Поэтому и может возникнуть риск повторного заражения.

Читайте также: Пять причин, когда прививка от коронавируса для человека опасна и запрещена