7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Витамин, который восстанавливает сосуды у бросивших курить

 

Витамин, который восстанавливает сосуды у бросивших курить

 

Экс-курильщикам поможет восстановить сосуды витамин Е (токоферол), сообщили американские специалисты.

сосудысосуды

Витамин Е относится к жирорастворимым витаминам. Это антиоксидант, который бережет клетки от повреждений, возникающих под действием свободных радикалов. Он помогает бороться с канцерогенами, укрепляет иммунитет, препятствует тромбообразованию. 

Эксперты провели исследование с участием шестнадцати экс-курильщиков, отказавшихся от привычки. Они каждый день принимали 500 миллиграммов пищевой добавки с витамином Е. 

У участников проверили состояние сосудов до и после исследования. Выяснилось, что сосудистая функция увеличилась у них почти на три процента. Необходимы более масштабные научные изыскания, признают ученые.

Токоферол способствует выработке эстрогена, благодаря чему кожа подтягивается и разглаживается, поэтому его добавляют в маски и кремы для лица.

Врач и телеведущий Александр Мясников назвал главные причины развития онкологического процесса. Рак провоцируют канцерогены, и основным является табачный дым. По словам Мясникова, табачный дым - 40 процентов всей онкологии, то есть почти каждый второй заболел раком по причине курения, в том числе, пассивного.

Читайте также: Какая зубная паста способна уничтожить COVID-19 за две минуты.