7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 мифов о еде, в которые мы верим

 

7 мифов о еде, в которые мы верим

 

Чтобы научиться отделять настоящие правила здорового питания от стереотипов, навязанных временем и обществом, нужно внимательно и четко рассмотреть основные мифы, чем мы, собственно, сейчас и займемся.

соксок

1 миф – сок полезен для организма

Если верить этому мифу сок можно и нужно употреблять в неограниченном количестве. Увы, нельзя. Зачастую в сок добавляется много сахара и консервантов, а они в больших количествах вредны для здоровья. Лучше съесть фрукт, чем выпить лишний стакан сока, так как в первом содержатся волокна, насыщающие организм.

диета

2 миф – «жидкая» диета уменьшает желудок

Желудок представляет собой мышечный «мешок», временно растягиваемый во время еды, а после принимающий исходный размер. В процессе любой еды желудок просто привыкает к меньшему количеству пищи, при этом его размер остается прежним.

ананасананас

3 миф – некоторые продукты могут сжигать жиры

Бытует мнение, что ананасы, грейпфрут, сельдерей и некоторые другие продукты могут сжигать жиры. На деле таких продуктов не существует. Но есть такие, которые увеличивают скорость метаболизма и то не на долго, что никак не может повлиять на снижение веса.

мучноемучное

4 миф – мучное и сладкое увеличивают массу тела

Если вы верите в то, что мучное и сладкое в любом количестве вредит вашей талии и совершенно исключили данный тип продуктов из организма, это неправильно. Многочисленные исследования доказывают, что небольшое количество жира в пище не влияет на вес человека, то же самое касается мучного и сладкого. Ну невозможно растолстеть от одной конфеты в день или пары ломтиков хлеба. А вот если употреблять и то и другое килограммами, тогда – это повод для беспокойства. Современные диетологи утверждают, что углеводы нежирогенны и строят на основе этой гипотезы новые маложирные режимы питания, поддерживающие вес в оптимальном для человека состоянии.  

чайчай

5 миф – зеленый чай помогает похудеть

Еще один миф. Чай, как и вино, фрукты, овощи, содержит большое количество полифенолов, являющихся веществами, нейтрализующими опасный для артерий холестерин. Не более.

рыбарыба

6 миф – рыба идеальна для похудения

Не факт. Рыба бывает не менее жирной, чем ветчина. Так, в 100 граммах скумбрии или лосося содержится 12 г жира, а в 100 г говядины всего 3 грамма. Да, большое количество видов рыбы имеют низкие показатели насыщенных жиров и холестерина, которые не сравнятся с говядиной, свининой и курицей. При этом рыба является прекрасным источником белка и омега-3 жирных кислот, которые снижают риск сердечных заболеваний.

яблокояблоко

7 миф – яблоко и апельсин могут перебить аппетит

Раньше все верили в то, что перебить аппетит можно яблоком или апельсином. Но ученые доказали, что два этих продукта наоборот разжигают аппетит и желание чем-нибудь перекусить в срочном порядке.