7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач назвал режим сна, который полезен для иммунитета зимой

 

Врач назвал режим сна, который полезен для иммунитета зимой

 

Важные факты о влиянии сна на гормоны, иммунитет и эмоции, которыми не стоит пренебрегать

Врач назвал режим сна, который полезен для иммунитета зимой

Врач-иммунолог Ирина Кобцева советует в зимнее время, ложиться раньше. В идеале — не позднее 22 часов. Утренний подъем также должен наступать раньше. 

Как объясняет медик, это важно для поддержания иммунитета, что сегодня важно как никогда. 

— Это связано с тем, что световой день влияет на активность гормонов, а они в свою очередь оказывают воздействие на все системы организма, включая иммунную. Поэтому человеку важно спать в то время, когда темно и просыпаться, когда светло. Это позволит снизить уровень мелатонина, который в дневное время вызывает слабость. Когда же человек не спит до глубокой ночи, его организм стрессует, что отражается на защитных свойствах. Люди, которые полноценно и правильно спят лучше себя чувствуют и менее подвержены инфекционным заболеваниям, — пояснила врач-иммунолог Ирина Кобцева.

Примечательно, что в декабре 2020 года учёные из США обнаружили ещё один факт важности сна и сновидений. Специалисты Калифорнийского университета (Лос-Анджелес), основываясь на своей научной работе, опубликовали теорию в журнале Science Advances. Авторы исследования полагают, что сновидения, которые происходят при полноценном и качественном сне, помогают человеку не только обработать полученные за день эмоции, но и правильно справиться с ними.

Другими словами, сны помогают человеку сделать модель угрозы, которая ему может грозить в случае негативного развития событий, и помочь справиться с ней. 

Учёные смогли доказать, что во время быстрой и глубокой фаз сна происходит укрепление и реставрация синапсов, которые соединяют нейроны головного мозга. В самый активный период человек и видит сны. Поэтому просыпаться в в фазе быстрого сна означает мешать этому важнейшему процессу. 

Читайте также: Врач объяснил, почему переболевшим коронавирусом опасно пить алкоголь