7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Какие популярные утренние привычки опасны для здоровья: мнение врача

 

Какие популярные утренние привычки опасны для здоровья: мнение врача

 

По словам британского телеврача Мириам Стоппард, утром нельзя резко приступать к зарядке, пить апельсиновый сок или крепкий кофе. Обычно эти действия очень популярны, и не только у британцев.

соксок

Почему сразу после пробуждения не стоит вскакивать с кровати и приниматься за зарядку? Дело в том, объясняет медик, что после сна тело обезвожено, и неосторожные движения могут привести к травмам, включая смещение позвонков. Следует выпить стакан воды и начинать зарядку с разминки.

Стакан сока, выпитый на голодный желудок, обеспечит вам резкий скачок сахара, что совершенно не полезно, особенно если у вас есть склонность к сахарному диабету и проблемы с весом. Желудок, при наличии гастрита, тоже может резко отреагировать на сок.

Выпитая натощак чашка кофе тоже резко повышает уровень сахара в крови, утверждает Стоппард. А еще кофе на голодный желудок провоцирует выброс желчи и обострение гастрита.

Также не стоит начинать день с фруктов — лучше съесть их на десерт после завтрака.

Очень полезная привычка - контрастный душ. Это бодрость, энергия и защита от простуды. Тренируются мышцы, сухожилия, сосуды, капилляры, клетки – всё, что есть в нашем теле, и обмен веществ при этом начинает происходить гораздо быстрее – а значит, и лишний вес надолго не задерживается. 

Читайте также: На какое опасное заболевание может указывать покрасневший и опухший язык.