7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 продуктов для здоровья зубов

 

7 продуктов для здоровья зубов

 

То, что регулярная чистка зубов, полоскание полости рта и зубная нить важны для здоровья зубов – ни для кого не новость. Но вот для многих является новостью, что за здоровьем зубов следует следить еще и через то, что мы употребляем в пищу. То есть меню и продукты очень важны не только для общего состояния организма или отдельных органов, но еще и зубов. Если вы хотите, чтобы ваши зубы были здоровыми не только снаружи, но и изнутри, то должны употреблять в пищу следующие семь продуктов.

молокомолоко

Молоко

Молоко богато кальцием, фосфатами и витамином D, помогающими человеку иметь сильные зубы и кости. Регулярное питье молока помогает восстановить зубную эмаль и укрепить кости. Вегетарианцам коровье молоко можно заменить соевым, являющимся прекрасной альтернативой.

сырсыр

Сыр

Всем известно насколько сыр полезен для зубов. А если вы до сих пор этого не знали, то возьмите данный факт на заметку, а употребление сыра – за правило. Сыр богат кальцием и фосфатом, нейтрализующими кислоты в ротовой полости, являющиеся основной причиной кариеса. Также сыр способствует выделению слюны, а казеин, который также имеется в сыре, делает поверхность зубов крепче.

яблокияблоки

Яблоки

Яблоки также способствуют выделению слюны, а еще предотвращают появление трещин и вычищают поверхность зубов. Ешьте яблок после завтрака, обеда и ужина, и ваши зубы будут чистыми. Кроме очищающих свойств яблоки богаты витаминами, в том числе витамином С.

апельсиныапельсины

Апельсины

Апельсины богаты витаминами C и D, а также кальцием. Все эти микроэлементы полезны для зубов. Стакан апельсинового сока прекрасно очистит ротовую полость и устранит бактерии, которые разрушают зубы.

йогуртйогурт

Йогурт

В самом простом йогурте содержится большое количество кальция и белка. Регулярное употребление йогурта поддерживает прекрасное состояние зубов и помогает в таком нелегком процессе, как похудение. Главное – это употребление простого обезжиренного йогурта без сахара, который не разрушает зубы.

орехиорехи

Орехи

Орехи и семена чрезвычайно полезны для зубов, так как содержат большое количество минералов и витаминов. В арахисе много кальция и витамина D, в грецких орехах – железа, клетчатки, магния и фолиевой кислоты, которые также благотворно влияют на зубы.

чайчай

Чай

Любители чая, как никто другой делают приятное и полезное для своих зубов. В зеленом и черном чае содержатся элементы, называющиеся полифенолами, которые уничтожают бактерии, вызывающие кариес. Также в составе чаев имеются элементы, предотвращающие появление трещин эмали. Главное пить чай без сахара. Подсластить напиток можно только медом.