7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов улучшить зрение без операции

 

7 способов улучшить зрение без операции

 

Ежедневно глаза человека подвергаются огромной нагрузке. И чем современнее становится мир и жизнь, тем больше нагрузка на зрение, которому приходится работать с телефонами, планшетами, компьютерами, телевизорами и прочими гаджетами, напрягающими глаза и утомляющими своим бесконечным мерцанием и яркими экранами. Регулярный зрительный контакт и вредные излучения негативным образом сказывается на зрении. Оно начинает падать. Но в данном случае не стоит паниковать – это повод для активных действий по устранению проблемы, в чем помогут:

продуктыпродукты

Полезные продукты

Правильное питание является важным фактором для здоровья всего организма, не только глаз. Но есть продукты, которые позаботятся именно о зрении, например, черника и морковь. В чернике содержится большое количество витамина С и антиаксидантов, успокаивающих глаза и способствующих быстрому восстановлению клеток. Морковь богата каротином – жирорастворимым элементом, активизирующим работу глаз и снимающих с них напряжение.

примочкипримочки

Примочки из отваров и натуральные компрессы

Победить усталость и напряжение глаз помогут компрессы натуральных компонентов и примочки из отваров трав. В качестве натуральных компонентов можно использовать ломтики картофеля или пакетики использованного чая, которые прикладываются к сомкнутым векам на пять минут. В настои трав должны входить успокаивающие растения, снимающие воспаление и усталость, например, очанка, календула и васильки, смешанные в равных пропорциях. Делать примочки можно из просто чайной заварки.

гимнастикагимнастика

Гимнастика

О пользе гимнастики для глаз не знают только глухие, так как слепые  ней слышали, но им она не поможет. Вам же следует воспользоваться пользой и эффективностью упражнений, которые вы можете найти в интернете и выбрать наиболее подходящие для себя. Самое простое упражнение – это моргание в течение 30 секунд или выполнение круговых движений глазами.

пальмингпальминг

Пальминг

Название этого упражнения звучит весьма необычно, но на самом деле это очень простой и эффективный способ помочь глазам не только отдохнуть, но и восстановить силы для дальнейшей работы. Также пальминг помогает предупредить близорукость. Все что вам нужно сделать это сесть, расслабиться,  закрыть глаза, прикрыть их ладонями, так чтобы к зрачкам не поступал свет и посидеть в таком положении около пяти минут. Этого времени  будет достаточно для отдыха не только глаз, но и головного мозга, напряжение которого несколько ослабнет. Выполняйте упражнение при первых признаках усталости глаз.

занавесзанавес

Упражнение «занавес»

Напряжение глаз помогает снизить обычное упражнение при помощи ладоней. Надо потереть руки и закрыть глаза теплыми ладонями. Сделайте глубокий вдох и выдох, которые помогут вам расслабиться и представьте перед собой что-то темное. Данное зрительное изображение позволит рассеять световые круги и образы, которые будут возникать у вас перед глазами, что сигнализирует об их усталости. Как вариант можете представить серый занавес, который мысленно следует делать все темнее, пока он не станет черным. Уделите упражнению десять минут в день и повторяйте его ежедневно.

солнцесолнце

Солнце

Солнечный свет – это лучший источник света, при котором сетчатка глаза работает максимально хорошо и правильно. Если ваши глаза редко видят естественный источник света, то они от него отвыкают и при встрече с ним испытывают чрезмерное напряжение. В результате у вас даже может появиться светобоязнь. Чтобы избавиться от данной проблемы следует начать принимать солнечные ванны, закрывая глаза на несколько секунд, а потом, подставляя их под солнечные лучи и стараясь расслабить, после снова закрывая.

кислородкислород

Кислородный метод

Существует еще один способ расслабить глаза – кислородный метод. Органам зрения кислород нужен для хорошего кровообращения. Если кислорода не хватает, то кровообращение нарушается. Прикрыв глаза ладонями, поочередно зажмуривайте их и расслабляйте. Повторяйте упражнение, пока не почувствуете приятную усталость, после чего в том же положении, не открывая глаз, поработайте головой, поворачивая ее то влево, то вправо, расслабляя мышцы и снижая напряжение.