7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Простой способ предотвратить диабет даже при нарушенном обмене веществ

 

Простой способ предотвратить диабет даже при нарушенном обмене веществ

 

Британские ученые опубликовали результаты крупнейшего исследования по профилактике диабета второго типа за последние 30 лет. В нем приняли участие более тысячи человек с преддиабетом, и у всех было ожирение. Средний возраст участников - 65 лет.

глюкометрглюкометр

Преддиабет - первый признак того, что вы входите в группу риска развития сахарного диабета второго типа. Это означает, что уровень сахара в крови выше установленной нормы

Участников исследования разделили на три группы в случайном порядке. Люди из первой группы получали обычное лечение, а из второй и третьей - проходили тренинги, которые помогали изменить образ жизни. Людям объясняли, как наладить правильное питание, повысить активность и сбросить лишний вес. За тремя группами наблюдали два года.

Ученые сделали вывод: чтобы снизить риск перехода преддиабета в диабет второго типа в два раза, хватит совсем небольших изменений в образе жизни, приводящих к снижению веса всего на два-три килограмма. Важно, чтобы это снижение было устойчивым, то есть процесс снижения веса был запущен, то есть организм перестроился и начал «отдавать» жировые запасы.

Что касается трех групп, о которых шла речь, то удалось спасти от диабета каждого 11-го участника, а это весьма существенное достижение.

Роспотребнадзор ранее сообщил, что количество людей, страдающих от ожирения, продолжает расти. Сейчас ожирением больны более половины россиян старше 30 лет. Главная опасность состоит в том, что полные люди приобретают связанные с лишним весом тяжёлые неинфекционные заболевания: сердечно-сосудистые, онкологические, диабет.

Читайте также: Простой тест от кардиологов, позволяющий узнать состояние своего сердца.