7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач: самые вредные новогодние блюда

 

Врач: самые вредные новогодние блюда

 

Скоро Новый год, и многие к нему уже готовятся: закупают продукты, продумывают меню, приводят в порядок дом. Многие женщины в декабре кидаются сбрасывать «хоть сколько-то» килограммов, чтобы достойно выглядеть на празднике, а за новогодним столом говорят, что «наконец-то можно поесть нормально». Это чревато серьезными проблемами со здоровьем, предупреждают врачи.

салатсалат

Есть блюда, которые неполезны всем, а особенно тем, кто придерживался диеты. Самые вредные на новогоднем столе — сложные салаты с майонезом, причем его в них очень много, промазывается каждый слой. Нежно любимый россиянами оливье — очень тяжелый для организма, если не речь идет не о маленькой порции. Проблемы еще и в том, что остатки салатов, как правило, не выкидывают, а доедают, чего, конечно, делать не стоит. Поэтому в январе столько отравлений, как алкогольных, так и пищевых.

По словам диетологов, майонез, сыр и орехи в салате являются очень сложными для переваривания продуктами. К столу лучше подать легкие салаты с большим количеством зелени и минимальной заправкой. 

Столь же традиционное мясо, запеченное в духовке, лучше подать на следующий день. В любом случае, переедание до добра не доведет.

Врач и телеведущий Александр Мясников советует не отказываться от сладкого или жирного за новогодним столом, но помнить о мере. И кусочек торта, и стейк с картошкой, и мороженое - съешьте, если хотите, но утром возвращайтесь к правильному питанию, призвал медик. 

Читайте также: Мясников рассказал, как распознать опасные болезни по анализу крови.