7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Рак мозга, сердечный приступ: зевота оказалась симптомом опасных заболеваний

 

Рак мозга, сердечный приступ: зевота оказалась симптомом опасных заболеваний

 

Зевота позволяет охладить мозг, сконцентрироваться и указывает, что пора отдохнуть. Это загадочный и до конца неизученный процесс.

лицолицо

Известно, что зевота «заразна», но почему все начинают зевать, стоит это сделать кому-то одному - никто так толком и не объяснил. Даже при виде зевающего на картинке нам непременно хочется позевать, даже при обычном чтении об этом.

Самая распространённая причина частой зевоты — сильная усталость. В этом случае достаточно хорошо отдохнуть.

По словам британским медиков, слишком частая зевота может быть симптомом опасных заболеваний, включая опухоль мозга и сердечный приступ. Врачи объясняют, что фактором приступа является блокировка артерий, несущих кровь и кислород сердцу. Ее, как правило, вызывает скопление холестериновых бляшек. Одним из неочевидных признаков опасного состояния является зевота.

В случаях нарушения работы сердца зевоту может вызывать стимуляция блуждающего нерва, который соединяет мозг с сердцем и органами ЖКТ. В этом случае она возникает из-за понижения давления и замедления сердечного ритма.

Частая зевота — обычное поведение пациента с инсультом. По словам врачей, этот процесс помогает отрегулировать температуру тела и мозга.

Люди, страдающие ожирением, тоже часто зевают. Как правило, это происходит из-за проблем с щитовидной железой.

Удивительный факт - дети, страдающие аутизмом, гораздо реже подвергаются атакам коллективной зевоты. Это можно объяснить тем, что при нарушении способности к общению нарушаются мозговые связи, отвечающие за восприятие определенных массовых действий, одним из которых и является зевота. 

Читайте также: Комаровский развеял миф о «чудесном лекарстве» от COVID-19.