7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Диетологи: как правильно принимать витамин D

 

Диетологи: как правильно принимать витамин D

 

Диетологи рассказали, как принимать витамин D, чтобы он усвоился как можно лучше. В пандемию коронавируса этот витамин стал популярен, как никогда.

едаеда

По словам диетолога Риммы Мойсенко, идеально принимать его за ужином, поскольку в вечером активно работают липазы. Это ферменты, расщепляющие жиры и помогающие витамину лучше усвоиться. Только нужно помнить, что в вашем ужине должны быть жиры, например, оливковое или льняное масло.

Диетолог Елена Дороднева, в свою очередь, напомнила, что организм пациента требует правильного питания, — тогда восстановление пройдет быстрее. Даже если из-за коронавируса у вас изменился вкус и пропал нюх, есть нужно обязательно.

Питаться следует небольшими порциями, лучше предпочесть жидкую или мягкую пищу: бульон, каши, пюре. Пейте как можно больше жидкости: это может быть простая вода, несладкие морсы, отвар шиповника, компоты.

Французский диетолог Пьер Дюкан советовал принимать витамины C и D и, конечно, худеть, так как заболевание протекает у людей с избыточным весом особенно тяжело.

Как сообщалось ранее, американский диетолог Кристин Гиллеспи советует принимать витамин D в форме пищевых добавок, но обязательно вместе с жирной пищей, чтобы он лучше усвоился.

Австралийский эксперт в области здравоохранения доктор Рейчел Нил считает, что ежедневное пребывание на солнце в течение хотя бы 10 минут может снизить риск заболевания коронавирусом. Витамин D, если он образуется под воздействием солнечных лучей, может существенно повысить устойчивость к инфекциям. 

Читайте также: Как вылечить коронавирус в домашних условиях.