7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Главный признак хорошего здоровья в любом возрасте

 

Главный признак хорошего здоровья в любом возрасте

 

Состояние дёсен и зубов является важнейшим показателем здорового организма. По словам американских экспертов, чем чаще приходится лечить зубы (считая удаление), тем больше вероятность, что с организмом не всё в порядке.

девушкадевушка

Учёные отмечают, что при сколах, кариесе и воспалительных процессах даже чистка может быть опасной, поскольку в кровь может попасть инфекция.

Так, периодонтит (острое либо хроническое воспаление периодонта, т. е. тканей, примыкающих к корню зуба) увеличивает риск сердечно-сосудистых болезней и диабета. По статистике, у пенсионеров распространенность кариеса в два раза выше, чем у молодых.

Международная группа ученых опубликовала результаты масштабного исследования, в котором оценивался риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей, потерявших зубы из-за разрушения тканей пародонта. 

Выяснилось, что среди «сердечников» только у 7% были все зубы, а более четверти не имели своих зубов вообще. К развитию сердечно-сосудистых заболеваний также оказались склонными люди, у которых отсутствовал даже один зуб.

По словам врача и телеведущего Александра Мясникова, пародонтит может стать причиной возникновения рака. Пародонтит и пародонтоз повышают вероятность развития онкологии любого вида примерно на 14 процентов. Риск появления опухоли пищевода увеличивается в три раза.

Пародонтит является распространенным заболеванием: примерно у каждого второго пациента когда-либо случаются заболевания мягких тканей, окружающих зуб (пародонт). Это часто сопровождается кровоточивостью десен (гингивит), болью, неприятным запахом и даже выпадением зубов. 

Читайте также: Малышева назвала три продукта для регенерации сосудов.