7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как не заразиться от чихающего человека: совет эпидемиолога

 

Как не заразиться от чихающего человека: совет эпидемиолога

 

Из-за пандемии многие с опаской и даже бывает так, что с агрессией, смотрят на людей, которые шмыгают носом или кашляют. О том, что делать, если рядом с вами чихнули, рассказали в Роспотребнадзоре.

лицолицо

После контакта с человеком с признаками ОРВИ нужно заменить маску, а при возможности — промыть нос и вообще умыться. В этом случае обратите особое внимание на то, как вы снимаете маску — делать это нужно, не прикасаясь к наружной стороне.

Средств от коронавирусной инфекции с доказанной эффективностью пока не придумали. Медики настоятельно советуют носить маски и соблюдать дистанцию. Кроме того, нужно позаботиться о своем иммунитете: пить витамины, правильно питаться, высыпаться, стараться меньше нервничать и обязательно гулять на свежем воздухе. Хорошо бы отказаться от вредных привычек и заняться посильным спортом. Старайтесь поменьше бывать в людных местах.

Всего в мире выявили более 52 миллионов случаев заражения коронавирусом, зафиксировано 1,29 миллиона смертей.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что ситуация с ковидом в России очень напряженная. По его словам, заболевших в стране, находящихся под медицинским присмотром, — почти 900 000.

Как отмечалось ранее, лучшее средство профилактики коронавируса в квартире или офисе — постоянное проветривание. Делать это нужно, как минимум, два-три раза в день.

Читайте также: Специя, которая очистит кровь от лишнего сахара.