7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Какой фактор влияет на повторное заражение коронавирусом

 

Какой фактор влияет на повторное заражение коронавирусом

 

По словам вирусолога, учёного Анатолия Альтштейна, на повторное заражение коронавирусом может влиять ослабленный иммунитет.

вирусывирусы

Если при первом заражении ковидом иммунитет был слаб, что возможно и при отсутствии симптомов (то есть вы можете и не знать, что уже болели), то человек может заболеть повторно, отметил эксперт.

Поэтому тем, кто уже переболел коронавирусом, нельзя расслабляться и перестать соблюдать меры предосторожности. Нужно продолжать носить маски, соблюдать дистанцию и так далее.

По мнению Альтштейна, повторная инфекция может оказаться даже более тяжелой, чем была первая. Он напомнил ключевые признаки коронавируса. Это температура, кашель, потеря обоняния, боль в горле, слабость.

Как рассказывал ранее доктор и телеведущий Евгений Комаровский, физнагрузки, регулярный секс, правильное питание, положительные эмоции, нормализация веса, отсутствие стерильности сделают ваш иммунитет сильным.

Его коллега Александр Мясников тоже отмечал, что укрепить иммунитет, сидя на диване, не получится. Необходимо правильно питаться, повысить физическую активность, хорошо высыпаться и избегать стрессов. Движение на свежем воздухе — лучшее средство для укрепления иммунитета. Хорошо также избавиться от вредных привычек.

По словам медиков, иммунитет необходимо повышать после приема антибиотиков, если был долгий курс лечения. 

Читайте также: Знакомое многим ощущение оказалось связано с повышенным уровнем сахара.