7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Критический этап: в ВОЗ рассказали, что будет с коронавирусом

 

Критический этап: в ВОЗ рассказали, что будет с коронавирусом

 

Сейчас ситуация во многих регионах тяжелая и в ближайшие несколько месяцев заболеваемость будет только расти.

Критический этап: в ВОЗ рассказали, что будет с коронавирусом

Представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ Мелита Вуйнович рассказала, что сейчас в глобальном смысле мы переживаем критический этап пандемии. В некоторых странах ситуация очень тяжелая. 

Заболеваемость растет быстрыми темпами. Так, в последнюю неделю октября количество случаев в мировой статистике резко стало расти. По мнению Вуйнович, происходящее можно считать продолжением первой волны пандемии, поскольку весной заболеваемость снижалась не по естественным причинам, а благодаря строгим ограничениям. То есть, естественного снижения заболеваемости перед второй волной не было, как это обычно происходит при подобных процессах.

Поэтому после снятия карантина вирус вернулся, что было вполне ожидаемо. Но сейчас уже есть понимание, какие меры лучше работают и как максимально снизить распространения инфекции с минимальными последствиями для экономики и жизни граждан. Она отметила, что Россия решила пойти по мягкому пути, но каждый регион оценивает обстановку и корректирует ограничения по необходимости.

Пока Вуйнович не берется говорить, когда мы сможем вернуться к обычной жизни. Она считает, что это связано прежде всего с началом массовой вакцинации . Сама она готова поставить прививку с любой вакциной, одобренной Всемирной организацией здравоохранения.

Также она призвала не расслабляться, поскольку потеря бдительности может грозить новыми вспышками. Даже когда уже будет вакцина, вирус никуда не денется и все равно останутся риски заражения. Ученые не сомневаются, что коронавирус будет в популяции, но как он себя поведет в дальшейшем, пока не ясно.

«Мы все устали от вируса и ограничений, но он не устал», - сказала она.

Между тем, есть в пандемии и плюсы, ведь мы столкнулись с беспрецедентным явлением и это будет ценным опытом для здравоохранения и социума в целом. Что касается самой болезни, то человечество побеждало и более серьезные инфекции, причем даже во времена, когда лекарств еще не было. 

Ранее мы рассказывали, как долго сохраняются антитела к коронавирусу.

Также читайте: где проще подхватить коронавирус — в самолете или в магазине?