7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Два самых полезных напитка для людей с сахарным диабетом

 

Два самых полезных напитка для людей с сахарным диабетом

 

Учёные из Университета Кюсю сообщили, что пациентам с диагнозом диабет второго типа следует каждый день пить зелёный чай и кофе (можно либо то, либо другое).

напитокнапиток

Эксперты провели масштабное исследование с участием более 5 000 диабетиков в возрасте около 65 лет. За ними наблюдали в течение пяти лет. За время проведения исследования более 300 человек скончались, и основными причинами летального исхода стали онкологические и сердечно-сосудистые заболевания.

Медики собирали о пациентах самые подробные сведения: состояние их здоровья, физическую активность, рацион питания, генетическую предрасположенность.

Оказалось, что регулярное употребление четырёх небольших чашек зелёного чая и двух чашечек натурального кофе снижает риск смерти более чем на 60%. Известно, что чай богат антиоксидантами, которые купируют воспалительные процессы. Кофе отлично повышает тонус, особенно у людей с пониженным артериальным давлением и тоже содержит множество активных компонентов.

Врач и телеведущий Александр Мясников ранее отмечал, что считает самым важным продуктом для здоровья брокколи. К полезным свойствам продукта относят его хорошее влияние на пищеварение, сердечно-сосудистую, иммунную системы, а также мощные противовоспалительный и антиканцерогенный эффекты.

Читайте также: Кардиолог призвал гипертоников не хвататься за таблетки и объяснил, что делать при скачке давления.