7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Примерные сроки восстановления после коронавируса: рекомендации

 

Примерные сроки восстановления после коронавируса: рекомендации

 

Реабилитация после коронавируса нового типа должна включать правильное питание, дыхательную гимнастику и лечебную физкультуру. Об этом рассказал главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням Владимир Чуланов.

больнойбольной

Реабилитация, которая будет зависеть от тяжести течения болезни, в данном случае похожа на ту, которую проводят для людей с хроническими лёгочными заболеваниями. Питание, по словам эксперта, «должно быть разнообразным, содержащим достаточное количество белков и витаминов». 

Чуланов отмечает, что для лёгкого течения восстановление займёт небольшое время — так же, как бывает при других, сезонных ОРВИ. Речь идёт о двух-трёх неделях. Однако в случае тяжёлой формы болезни восстановление может идти до полугода, подчеркнул медик.

Как считает доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский, реабилитация после заражения COVID-19 нужна, если после выздоровления у пациента начали более активно протекать хронические заболевания. По его словам, хронический бронхит или бактериальная пневмония могут стать следствием коронавируса. В этом случае процесс полного выздоровления затягивается, и «вполне возможно, что нужна какая-то терапия».

— Какой-то части пациентов нужна психологическая поддержка, потому что они могли переболеть тяжело, и это оставляет определенные последствия, — сказал Вознесенский, добавив, что это могут быть депрессии или неврастении.

Читайте также: Что произойдет с организмом после отказа от сахара.