7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Мнение врача: насколько безопасно ставить аллергику прививку от гриппа

 

Мнение врача: насколько безопасно ставить аллергику прививку от гриппа

 

Медики убеждают людей, что в период пандемии коронавируса особенно важно привиться от гриппа. Но как быть тем людям, которые имеют противопоказания.

Мнение врача: насколько безопасно ставить аллергику прививку от гриппа

– Начнём с того, что решение о вакцинации должен принимать специалист, – поясняет врач-аллерголог, кандидат медицинских наук Валентина Тропина. – Без предварительного осмотра и консультации врача прививки ставить не рекомендуется. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями и аллергией.

Собеседница 7mednews также добавила, что прививку от гриппа нельзя ставить  детям младше 6 месяцев, будущим мамам до 14 недели беременности, а также людям с бронхиальной астмой, анемией, хроническими болезнями дыхательной и эндокринной систем, при сердечной или почечной недостаточности, при патологии крови.

Кроме того, в списке противопоказаний также значится аллергия, особенно на куриный белок.

– Противопоказание людям, которые имеют аллергию на куриный белок, основано на том, что вакцины от гриппа специалисты выращивают в куриных яйцах. По этой причине считается, что остаточный белок может вызвать аллергическую реакцию у людей. Что касается, других видов аллергией, то нужно консультироваться с врачом, всё индивидуально, – добавила Валентина Тропина.

Отметим, что учёные из США провели на этот счёт крупное исследование и пришли к выводу, что риск опасных для здоровья и жизни осложнений при гриппе выше, чем вероятность появления сильной аллергической реакции на вакцину.

– Наше исследование не выявило серьёзный риска для людей с аллергией. Вероятность побочного эффекта, конечно, имеется, но незначительная. Особенно если сравнивать с риском осложнений от грипп, – считает глава исследования, доктор Стэнли Файнмен из американского центра аллергии, астмы и иммунологии. – Тем более, что грипп обычно тяжело протекает у людей, которые страдают от астмы и имеют хронические заболевания дыхательной системы.

Авторы исследования, однако, отмечают, что людям с аллергией на яйца следует ставить вакцину от гриппа в стационаре. Это позволит аллергологу вовремя принять меры, если у пациента возникнет острая реакция на прививку.

Читайте также: Врач объяснил, почему мужчинам нужно быть осторожными с мясом