7 MEDNEWS.RU » Болезни » Что будет, если не ставить прививку от гриппа

 

Что будет, если не ставить прививку от гриппа

 

98% россиян, которые умерли в 2015-2016 годах от гриппа, оказались не привиты, что напоминает всем жителям страны о необходимости вакцинации. 

 

Что будет, если не ставить прививку от гриппа

 

Такие цифры были получены в ходе исследования, которое провели сотрудники новосибирского научного центра «Вектор». Они изучили более 500 смертельных случаев от гриппа в прошлом сезоне, выяснив, что большинство погибших не были привиты. 

 

Ученые взяли образцы крови 3969 у людей, больных гриппом, из разных частей России. А также они получили доступ к тканям 501 погибшего от этого заболевания. Выяснилось, что наибольшая часть случаев болезни вызвана вариантами вируса A(H1N1)pdm09 и В (Yamagata). В крови почти всех погибших нашли РНК вируса A(H1N1)pdm09.

 

Кроме того, оказалось, что чаще всего жертвами гриппа становились дети и пожилые люди. При этом 98% погибших не были вакцинированы. Это позволило ученым с уверенностью заявить, что прививка необходима, несмотря на то, что она не дает стопроцентной гарантии защиты от вируса. 

 

Исследователи посоветовали всем, кто еще не сделал прививку, позаботиться об этом. Первыми симптомами гриппа являются высокая температура, головная боль, боли в горле, суставах, а также диарея, рвота.