7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 вариантов пятиминутного релакса

 

7 вариантов пятиминутного релакса

 

На работе завалы: электронный ящик разрывается от писем, начальство требует скорейшего выполнения проекта, а вы уже успели облить блузку кофе… Вот оно, то время, когда просто нужен отдых от рабочих моментов. Существует несколько способов сделать это, не вставая с кресла и не выходя из кабинета.

7 вариантов пятиминутного релакса

 1. Взбодритесь чаем и насладитесь шоколадом

Не кофе, а именно зеленым или травяным горячим напитком, который уничтожит злость и негатив, поскольку имеет в своем составе гормон снижения гнева L-теанин. А небольшой кусочек самого обычного шоколада приведет в норму нервную систему, замедлит выделение стрессового гормона кортизола и приведет организм в тонус.

7 вариантов пятиминутного релакса

2. Пожуйте что-нибудь

Можно манго, нарезанный дольками. Проведите пятиминутную терапию тропическим плодом и в клетки организма поступит линалоол, который уменьшает последствия стрессовых реакций. Можно заменить манго на жевательную резинку, снижающую количество кортизоловых компонентов, успокаивающую и помогающую похудеть.

7 вариантов пятиминутного релакса

3. Похрустите

Ученые доказали, что многие из нас хотят во время прессинга похрустеть солеными крекерами. Так что съешьте их, или чипсы, или небольшое количество сельдерея – самочувствие придет в норму.

 7 вариантов пятиминутного релакса

4. Посчитайте коллег

Если на вас обрушился шквал переживаний, то просто сосчитайте до 10, до 20, до 100 – в зависимости от уровня эмоций. Считайте что угодно – коллег, квадратики плитки: сначала по возрастающей, а потом в обратном порядке.

7 вариантов пятиминутного релакса

5. Мировая подушка

Каждой из нас нужно общество мягкого и пушистого животного. И, если кота в офис принести нереально, то подушку мира представить вполне можно. Склоните голову к представляемому предмету и на 5 минут очутитесь в ее объятиях, только не усните.

7 вариантов пятиминутного релакса

6. Медитируйте и дышите

Найдите уютный закуток в своем кабинете, сосредоточьтесь на позитивном предмете и подумайте о нем. Немаловажна для медитации и работа грудной клетки: дышите медленно и глубоко – так понижается внутричерепное давление и скорость сокращения мышц сердца.

7 вариантов пятиминутного релакса

7. Прогресс релакса

Воспользуйтесь самой действенной методикой: напрягите мышцы всего тела до неподвижного состояния, а потом резко расслабьтесь. Это придаст вашему телу спокойствие во время аврала или поможет уснуть, когда мучает бессонница.

Самое главное: воспользовавшись нашими методиками, расскажите о них коллегам и не переживайте по пустякам.