7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 советов: как питаться при менструации

 

7 советов: как питаться при менструации

 

Критические дни у женщины - событие не самое приятное. Наша задача пережить их с минимальными потерями, как для себя, так и для своих близких. Боли, ломота и ПМС - это то, что не дает нам оставаться самими собой. Существует ряд советов, связанных с питанием, которые помогут женщине в этом деликатном вопросе.

7 советов: как питаться при менструации

1. Есть или не есть таблетки?

Большинство женщин начинают принимать обезболивающие препараты с приходом первых болей еще в предменструальный период. За один цикл женщина может выпить до одной пластинки (10 таблеток) болеутоляющего средства. Никому не хочется ощущать даже минимум дискомфорта и терпеть боль, поэтому мы сразу хватаемся за лекарства. А вот врачи предупреждают нас не горячиться. Во-первых, бесконтрольный прием анальгетиков и спазмолитиков может негативно сказаться на ЖКТ, а, во-вторых, к ним может возникнуть привыкание. В таком случае, эти таблетки перестанут действовать, и помощь будет невозможна даже в тех случаях, когда таблетка бы и не помешала. Специалисты рекомендуют принимать обезболивающее лишь в самый критический период, когда боль терпеть невозможно, а в основном сделать упор на своем питании.

7 советов: как питаться при менструации

2. Восполняем потери

Из-за того, что женщина теряет в этот период много крови, возникает дефицит микроэлементов и витаминов. Ведь все они выходят с выделениями, и не «работают» на женщину. А именно в этот период ей необходимы минералы, причем в большем количестве, чем обычно. Чтобы сбалансировать поступление в организм питательных веществ, нужно изучить свой рацион, так сказать, присмотреться к нему. Большинство специалистов в это области уверены, что исключение вредных продуктов из системы питания в этот период, не только снизит боль, но и уменьшит ПМС. Произойдет это за счет того, что женщина станет сильнее физически и морально, что немаловажно. А даст ей эти силы правильная пища. Во время менструального цикла таковыми станут углеводсодержащие продукты.

7 советов: как питаться при менструации

3. Съела углеводов и полегчало

Конечно, говоря об углеводах, мы не должны забывать о том, что и они бывают вредными или полезными. Сладости, выпечка, кондитерка, колбасная продукция, газировка - такие углеводы не друзья здоровому человеку и женщине с месячными. А ведь именно «вкусняшками» большинство женщин пытается заглушить ПМС. Только происходит обратный эффект: она становится еще более раздражительной и неуправляемой. Все дело в сахарах, которые возбуждают нервную систему, делая вменяемого взрослого человека гиперактивным, а состоявшуюся женщину - взбалмошной неконтролируемой себя девчонкой. Поэтому, если уж и говорить об углеводах, то о «правильных», «медленных», способных нас успокоить в данном случае. Прежде всего, уделите внимание свежим фруктам, овощам и ягодам. Не забудьте о крупах - гречневой и рисовой. Сейчас они кстати. Важной составляющей вашей временной диеты должны стать злаковые - овсяная каша, цельнозерновой хлеб, отруби. Чтобы кровотечения так не мучали, важно помочь стабилизации сердечно-сосудистой системы. А она, как известно, работает от магния и калия. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы именно эти элементы попадали в ваш организм.

7 советов: как питаться при менструации

4. Белки, а не жиры

Эта формула действует и в случае с месячными. Оптимальная доза жиров в этот период - 10% от всего поступающего объема. А вот белковая пища это важный элемент питательного рациона. Белки - это главные составные части «конструктора», под названием человек. Без них будет рушиться не только анатомия и физиология, но и эмоционально-психическая сфера человека. Не секрет, что овощи и крупы, помимо своей углеводной составляющей богаты и белками. Протеины растительного происхождения и полезные углеводы соседствуют порой в одном продукте на пользу человеку. Лидером тут являются бобовые, и, в частности, красная фасоль. Именно она снижает судорожные боли из-за магниево-калиевого дуэта. Не лишним будет включить в свой рацион сою, горох, а также зеленые овощи и зелень как таковую. Они поспособствую нормализации пищеварения, что немаловажно в этот период, отличающийся расстройствами в виде диареи. Зеленые овощи - капуста, кабачки, огурцы - поставщики кальция и витамина К, поэтому-то они прекрасно купирует спазмы и поднимают настроение.

7 советов: как питаться при менструации

5. Водные ресурсы

Без воды никуда, тем более при месячных. Менструальная кровь вымывает из женщины не только полезные минералы, но шлаки и токсины. Поэтому очищение в этот период, а тем более с большим употреблением воды, дамам гарантировано. Достаточное количество жидкости не будет способствовать ее задержке, а это значит, что оно убережёт женщину от болей. Ведь неприятные ощущения в животе могут стать результатом застоя жидкости, которая скапливается, как ресурс «про запас». Организм не знает, когда получит новую порцию живительной влаги, поэтому и откладывает ее в своих клеточных резервуарах. Помните, отечность уйдет с жидкостью, а не, наоборот, с ее отсутствием. Поэтому поддержка водного баланса в норме - это избавление себя от характерных ноющих болей.

7 советов: как питаться при менструации

6. «Полезные» продукты

Важную роль в поддержке своего организма в такой критический период станет поедание молочной продукции. Лидером в данном случае может стать йогурт, желательно без добавок. Его можно есть в неограниченном количестве. Не лишними будут сыры, кефир и простокваша, но не очень жирные. Другими прекрасными борцами с болями и спазмами являются омега-3 жирные кислоты, источником которых могут стать морская рыба, льняное и любое другое растительное масло, грецкие орехи. По оценкам исследователей, женщины, сидящие на средиземноморской диете, которая обильна этими кислотами, реже других страдают от болей и дискомфорта в этот период. Конечно, никто не может запретить вам кушать сладости, только вот они должны быть безвредными. Мед и сухофрукты, немножечко варенья или засахаренных орешков, горький шоколад поднимут концентрацию серотонина - гормона радости, а, значит, и настроения. А теперь резюмируя вышесказанное, хотим еще раз предоставить читательницам список «полезных» продуктов:
-бобовые
- йогурты
-свежие фрукты и ягоды
- овощи (особенно зеленые) и зелень
- некоторые злаки и крупы
- орехи и сухофрукты
- рыба и морепродукты

7 советов: как питаться при менструации

7. «Вредные» продукты

Конечно, если мы уж заговорили о здоровой продукции, то нельзя не обратить вниманию на пищу, нежелательную для употребления во время месячных. В принципе, любые мясные продукты лучше не есть в критические дни. Если в вашем конкретном случае это невозможно, ограничитесь малым количеством нежирного постного мяса - кролик, курица, индейка. К тому же, не стоит есть жирную сметану и молоко. Даже растительные жиры могут подпасть под табу. Авокадо, оливки, семечки, хоть и полезны, в принципе, но в данной ситуации их лучше не есть. Любая «тяжелая» пища, насыщенная жирами, пусть даже и растительными, негативно скажется на вашем самочувствии в это время. Также не стоит налегать на «соленое» - оно задерживает жидкость, а, значит, способствует развитию боли. О «сладком» мы уже писали, поэтому повторяться не будем. А вот о чипсах, сухариках, сэндвичах и прочем фат-фуде стоит еще раз напомнить. Все эти заменители нормальной еды должны быть под запретом. Тяжесть и осложнение при пищеварении могут дополнить и без того неприятное ощущение «ноющего» низа живота. Особняком в этой ситуации стоит алкоголь. Большие дозы спиртного, по мнению некоторых женщин, могут притупить боль. Но эта теория крайне опасна. Известно, что алкоголь расширяет сосуды и способствует усилению кровотока. А это в нашей ситуации недопустимо. К тому же стоит ограничить себя в крепком чае и кофе, которые обильны кофеином. Это вещество действует возбуждающе, но при месячных оно не придаст энергии, а явится лишним раздражителем. Пейте лучше свежевыжатые соки, натуральные коктейли, травяные успокаивающие чаи. Итак, у нас под запретом:
- алкоголь и кофе
- жирное мясо и молочная продукция
- сладости и фаст-фуд
- соленья и копчености
Помните, что особое питание во время месячных - это не прихоть, а норма жизни. Грамотно составленный рацион не только придаст вам сил и бодрости, но и избавить вас от неприятных ощущений в эти дни.