7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Какой кошмар! Почему снятся страшные сны?

 

Какой кошмар! Почему снятся страшные сны?

 

Психологи уверяют — никакой мистики в этом нет. Дело только в том, что беспокоит вас в реальной жизни, а сон лишь является «отражением» этого.

Какой кошмар! Почему снятся страшные сны?

Вряд ли можно найти человека, который никогда не видел кошмарных снов. Часто нас интересует, чем они вызваны. Многие ищут толкование снов, но, по мнению психологов, дело на самом деле только в нашем подсознании и никакой мистики тут нет.

Сон можно сравнить с «разговором подсознания», рассказала радио Sputnik трансперсональный психолог Дарья Нелединская. И у каждого человека эта беседа с подсознанием будет особенной.

Поэтому, если и стоит где-то искать ответы, почему приснился тот или иной сон, то обратиться надо в первую очередь к себе — никаких универсальных ответов тут нет. Что касается кошмаров, то самое правильное, что стоит сделать - не пытаться забыть негативный сон.

Как пояснила психолог, часто бывает так, что мы зацикливаемся на негативе, от которого пытаемся избавиться. В итоге это может иметь разрушительные последствия для психики и приведет к другим кошмарам, ведь вы окажетесь в состоянии стресса. А волнения — лучший друг кошмарных снов.

«Нужно прислушаться к себе и постараться понять, почему я испытываю такие эмоции, что произошло, какие мои ощущения в данный момент, о чем мне сигналит мое я», - советует специалист.

Также она рассказала, что не стоит переживать, если вы не помните свои сны. Для этого может быть масса причин и никаким отклонением это не является. Вообще сны снятся только во время быстрой фазы сна, а чтобы запомнить сон, нужно проснуться во время этой фазы.

Это интересно: бывший наркоман помог алкоголичке справиться с зависимостью, а теперь они счастливы вместе