7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как грязные окна влияют на здоровье человека

 

Как грязные окна влияют на здоровье человека

 

Как рассказал эколог-эксперт, директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев, грязные окна влияют на здоровье негативно. Их нужно мыть хотя бы два раза в год.

окноокно

— Дело не столько в обеззараживании помещения, сколько в инсоляции, потому что чем светлее в помещении, тем лучше человек себя чувствует. Если окна будут загрязнены, меньше света будет проникать через окна, причем это довольно серьезно сказывается, — отметил специалист.

Кроме того, есть связь между состоянием здоровья человека и черной грязью, которая скапливается на окнах. Она может содержать канцерогенные вещества, особенно если окна обращены на оживленную дорогу. Эта грязь может залететь в помещение с порывом ветра и попасть в легкие людей, так что ее следует смывать как можно чаще.

Нужно помнить, что состав пыли разный летом и зимой. Летом это обычно пыльца, на которую у многих есть аллергия, тополиный пух и прочая грязь растительного происхождения. Зимой больше накапливается сажи и хлоридов.

— Нужно смывать это и летом и зимой. Мыть лучше специальными препаратами, — подчеркнул эксперт.

Медики напоминают о пользе проветривания. Дело в том, что на фоне недостаточной вентиляции у человека может начаться кислородное голодание. Также в непроветриваемом помещении накапливаются и такие вещества, как аммиак, метан, альдегиды. Всего таких компонентов в воздухе может собираться до 400 разных видов, подсчитали ученые. Все они становятся причиной сонливости, снижения работоспособности, ощущения постоянной усталости и развития головных болей.

Читайте также: Какой болезнью может обернуться привычка застилать постель сразу после сна.