7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Все остальное отговорки: Мясников назвал настоящую причину повышенного аппетита

 

Все остальное отговорки: Мясников назвал настоящую причину повышенного аппетита

 

Популярный врач и телеведущий Александр Мясников рассказал об истинных, по его мнению, причинах повышенного аппетита. Медик считает, что виной всему распущенность, вредная привычка, «и не нужно искать оправданий».

мясниковмясников

— Неправильным пищевым поведением, привитым нам с детства, мы запускаем цепочку гормональных изменений, это правда. Но запускаем не потому, что мы больны. Но людей с реальными гормональными проблемами всего 1%. У нас пандемия не коронавируса, а ожирения, — отметил врач на своем YouTube-канале.

Популярные причины повышенного аппетита: стресс, недостаточное потребление воды, дефицит витаминов, пропуск завтрака, беременность, избыток углеводов Мясников считает надуманными.

Связанные с ожирением болезни приобрели характер эпидемии. Например, сахарный диабет второго типа.

— Мы все приятно пухленькие. Речь не идет об экстремальном ожирении, когда это видно, а если мы посчитаем индекс массы тела, он будет избыточным, больше 25, — сказал Мясников.

Среди факторов риска преддиабета: лишний вес, возраст после 45 лет, гипертония, генетическая предрасположенность. Медики советуют обратить особое внимание на объем талии — более 94 см у мужчин и более 80 см у женщин является опасным состоянием.

Как ранее  рассказала эндокринолог Надежда Максимова, незначительное превышение нормы уровня сахара в крови считается состоянием преддиабета. 

— Один из 13 взрослых людей имеет преддиабет, а каждый шестой ребенок рожден от матери, которая во время беременности имела высокую глюкозу в крови, — и в 84% случаев повышение уровня глюкозы было ассоциировано с диабетом, — отмечала медик.

Читайте также: Что произойдет с организмом после отказа от сахара.