7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как подготовить организм к вирусной атаке: главный совет

 

Как подготовить организм к вирусной атаке: главный совет

 

О том, как подготовить организм к атаке вирусов, рассказал инфекционист Евгений Тимаков. По его словам, главным фактором защиты является увлажненная слизистая: это снижает вирусную нагрузку в разы.

носнос

— Если слизистая увлажненная, то когда мы приходим с работы или из школы, достаточно умыться, промыть носоглотку физраствором, и мы таким образом смываем тот вирус, который не успел проникнуть под слизистую и размножиться, — отметил медик.

Чтобы поддерживать иммунитет в хорошем состоянии, необходимо правильно питаться, обязательно бывать на свежем воздухе и заниматься посильным спортом. Врач рекомендует принимать витамин D, поскольку он создает естественный барьер для проникновения в организм инфекций.

Ранее Тимаков рассказывал, что коронавирусом заражаются не только взрослые, но и дети. Они переносят заболевание легче, но всё зависит от иммунитета. Многие переболели в скрытой форме.

— То есть вирус опасен не только для стариков, заболевают все группы возрастные. Просто более тяжёлый исход в группе пожилых. (…) Потому что есть летальные исходы у 16-летних, есть летальные исходы у грудничка, до годика ребёнка. По факту это всё зависит от состояния иммунитета, — подчеркнул врач.

Врач и телеведущий Александр Мясников тоже назвал крепкий иммунитет лучшей защитой от вирусных инфекций. По его словам, самая высокая смертность от инфекции (14%) наблюдается в группе людей старше 80 лет.

Читайте также: Главврач Проценко объяснил, почему произошла вспышка коронавируса.