7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Неправильное сморкание может иметь опасные последствия

 

Неправильное сморкание может иметь опасные последствия

 

ЛОР объяснил, почему нельзя относиться к очищению носа беспечно, и дал совет, как правильно сморкаться.

Неправильное сморкание может иметь опасные последствия

Казалось бы, с детства родители учат своего ребёнка высмаркивать сопли. Что может быть в этом процессе опасного. Но, если неправильно сморкаться, то можно серьёзно навредить себе.

Слизь в носу сама по себе менее опасна, чем сам процесс её выведения. Это было доказано с помощью исследования, которое провели учёных из США. Они опытным путём выяснили, что при высмаркивании в верхних дыхательных путях создаётся сильное давление. Это они смогли увидеть с помощью компьютерной томографии мозга (КТ) и специального красителя, введенного в нос. Примечательно, что кашель или чихание не имеют подобных последствий. 

Врач-отоларинголог Виталий Кострубин рассказал о всех последствиях и назвал правила сморкания. 

– Сморкание приводит к тому, что слизь попадает в пазухи носа, – объяснил Виталий Кострубин. – Опасность в том, что в ней могут содержаться инфекционные агенты, которые, уходя в гайморовые пазухи, могут вызвать осложнения. Это же может произойти и когда человек постоянно шмыгает носом. Поэтому самое безопасное сморкание – поочередное. Нужно слегка приоткрыть рот и без существенных усилий прочистить сначала одну ноздрю, затем вторую. Пользоваться нужно сухим одноразовым платком. Некоторые используют влажные, но так нельзя. Дело в том, что влажная среда является идеальным домом для болезнетворных микроорганизмов.

Читайте также: Продукты и напитки, которые нельзя есть в день приёма лекарств