7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Самая полезная ягода для сердечников и диабетиков

 

Самая полезная ягода для сердечников и диабетиков

 

По словам ученых, одной из самых полезных ягод для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы является свежая черника. Она на 84% состоит из воды, на 9,7% — из углеводов, на 0,6% — из белков.

черникачерника

Эта ягода предотвращает процессы окисления и воспаления, разрушающие клетки, а также регулирует выработку глюкозы, снижая риск болезней сердца и сосудов. Также черника богата антоцианинами, антиоксидантами, флавонолами, витаминами С и Е.

По словам медиков, антоцианины уменьшают воспаление, что очень полезно для сердечно-сосудистой системы. Эти вещества могут регулировать холестерин, предотвращая образование бляшек на стенках сосудов. Для профилактики болезней медики советуют съедать по небольшой чашке ягод в день.

Рекомендуется употребление черники и черничных киселей и морсов в качестве профилактики тромбозов. Благодаря особому веществу (антикоагулянту), входящему в состав ягоды, снижается свертываемость крови.

Неоценима польза от употребления черники для больных сахарным диабетом. Диабетикам в сезон нужно употреблять как можно больше свежих ягод. В остальное время полезно заваривать сушеные листья и ягоды. Это снижает содержание сахара в крови и стимулирует работу поджелудочной железы. 

Диетологи отмечают, что отличной профилактикой диабета, ожирения и проблем с сердцем и сосудами является правильный подбор десерта. Вместо пирожных и конфет следует отдавать предпочтение натуральным ягодам и фруктам. В них гораздо меньше сахара, зато присутствуют витамины, микроэлементы и пищевые волокна.

Читайте также: Необычный продукт, выводящий сахар из организма.