7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 лучших летних напитков

 

7 лучших летних напитков

 

Давно известно, что суточная норма потребления жидкости должна составлять 1.5-2 литра. Но не все напитки одинаково полезны и могут утолить жажду в жаркий летний день. Что же все-таки можно пить, а от чего лучше отказаться?

7 лучших летних напитков

Натуральный сок

Отличным средством от жажды является свежевыжатый сок. Хорошо, когда дома есть соковыжималка, и есть возможность делать соки самостоятельно, так как в фрешах содержится большое количество витаминов, и они отлично справляются с жаждой.

7 лучших летних напитков

Минеральная вода.

Простая минеральная вода тоже хороша. Она не должна быть холодной, иначе заболит горло, лучше всего, если она будет прохладной. Для полного утоления жажды можно добавить в нее немного лимонного сока.

7 лучших летних напитков

Зеленый чай.

Удивительно, но зеленый чай, причем горячий, тоже отличное средство для лета! Его минус в том, что он выводит из организма кальций, поэтому нужно больше употреблять в пищу молочных продуктов – творога, йогуртов, сыра и т.д.

7 лучших летних напитков

Квас

Старайтесь выбирать натуральные квасы, тщательно изучая состав. Следовало бы отказаться от покупки кваса из металлических бочек на улице, потому, что их редко подвергают обработке от бактерий, которые могут вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта. Идеальным вариантом было бы самостоятельно изготавливать квас.

7 лучших летних напитков

Чайный гриб

Чайный гриб – еще один борец с желанием пить. К тому же, это прекрасный антиоксидант: его свежий и своеобразный вкус замечательно справляется с обезвоживанием организма.

7 лучших летних напитков

Фрукты

Заменить жидкости помогают свежие фрукты, например яблоки, виноград и особенно арбуз. Диетологи так же не советуют пить соки из тетрапаков из-за большого содержания сахара – лучше отдать предпочтение ягодным морсам.

7 лучших летних напитков

Газировки

В жаркое время года лучше сократить употребление или отказаться от сладких газировок, потому, что они не только вызывают еще большее желание пить, но и содержат в себе большое количество химических добавок, которые не несут никакой пользы здоровью. Глюкоза, содержащаяся в таких напитках, к тому же способствует отложению жира в организме. Так же не рекомендуют употреблять алкогольные напитки, которые наоборот вызывают обезвоживание организма, и могут вызвать заболевания сердечнососудистой системы. Внимательно следите за качеством употребляемых продуктов, тщательно изучайте состав покупаемых продуктов, и главное, много пейте. Тогда никакая жара и жажда вам не страшна.