7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Нарколог: почему нельзя пить самогон

 

Нарколог: почему нельзя пить самогон

 

Как рассказал главный нарколог Кузбасса и СФО Андрей Лопатин, в спиртных напитках, приготовленной в домашних условиях, содержатся опасные примеси, вредные для здоровья.

самогонсамогон

— К сожалению, сейчас в нашей стране самогонные аппараты доступны безо всяких ограничений. Самогон опасен тем, что содержит сивушные масла и другие примеси, которые вредны для здоровья, в том числе обладают канцерогенным действием. Всё-таки в промышленном производстве алкоголя степень очистки на порядок выше, — отметил медик в эфире программы «Доктор расскажет».

Кроме того, самогонные аппараты представляют угрозу с точки зрения технической безопасности, добавил Лопатин. Он советует употреблять напитки, купленные в магазине.

По мнению специалистов, опьянение, вызванное самогоном, особенно тяжелое. Оно и наступает быстрее, и длится дольше. Прежде всего, утрачивается способность контролировать свои действия, резко нарушается координация движений. Возникают грубые изменения психики, которые проявляются либо агрессивными действиями, либо быстро возникающим помутнением сознания, которое переходит в тяжелый сон с сильной головной болью после пробуждения. 

Самогоноварение является смертельно опасным хобби: домашние самогонные аппараты всё чаще взрываются, а люди травятся некачественным алкоголем собственного изготовления. 

Читайте также: Необычный продукт, выводящий сахар из организма.