7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Министр прокомментировал слухи об обязательной вакцинации от COVID-19

 

Министр прокомментировал слухи об обязательной вакцинации от COVID-19

 

Как заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, обязательная вакцинация против коронавируса в России никогда не обсуждалась, в том числе, прививки врачам.

уколукол

Ранее в Сети появилась информация, что в медицинском сообществе назревает скандал из-за того, что отказ от вакцинации от коронавируса может лишить врачей выплат за борьбу с инфекцией.

— Вакцинация медработников, педагогического состава и иных граждан, входящих в группу риска, от новой коронавирусной инфекции будет исключительно добровольной, — подчеркнул Мурашко.

Он добавил, что «обязательная вакцинация не обсуждалась и не обсуждается».

Первую в мире российскую вакцину от коронавируса, которую назвали «Спутник V», зарегистрировали 11 августа. Восьмого сентября она была выпущена в гражданский оборот.

Как рассказал директор Института медицинской паразитологии Александр Лукашев, вакцинация от коронавируса может стать ежегодной, как иммунизация против гриппа, поскольку инфекция имеет признаки сезонности. Сейчас главным вопросом остаётся срок сохранения иммунитета после прививки. Первые выводы об остановке циркуляции вируса из-за иммунизации медики сделают, как минимум, через полтора года.

Также сообщалось, что препарат от коронавируса «Арепливир» будет стоить от 12 320 рублей за упаковку.

Читайте также: Главное правило для людей с повышенным давлением.