7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Американские ученые рассказали, как работа может довести до смерти

 

Американские ученые рассказали, как работа может довести до смерти

 

Специалисты выяснили, какие факторы, связанные с трудом, могут влиять на продолжительность жизни и привести к преждевременной смерти. Их выводы довольно любопытны — оказалось, дело не только в плохих условиях.

Американские ученые рассказали, как работа может довести до смерти

Ученые из Университета Северного Иллинойса выяснили, что не только тяжелая и сидячая работа могут привести к преждевременной смерти. Согласно данным их исследования, есть еще один фактор, связанный с трудом, и способный влиять на продолжительность жизни.

Один из авторов работы Бетани Кокберн сказала, что есть вполне понятные сферы и факторы труда, влияющие на продолжительность жизни. Так, это вредные и опасные условия, тяжелый физический труд, а также сидячая работа и нарушение баланса труда и отдыха. Но оказалось, что роль стрессовых ситуаций сильно недооценивается.

Как показали результаты исследования, работники, которые лишены самостоятельности в принятии решений и планировании задач, гораздо больше подвержены развитию депрессии и чаще умирают в раннем возрасте. Как считают ученые, можно сказать, что в условиях отсутствия достаточной автономии человек теряет психическое и физическое здоровье.

Кокберн отметила, что стресс действительно часто является спутником трудовой деятельности. Но особенно важно обращать внимание на ситуации, когда у сотрудников нет ресурсов для борьбы со стрессом, тогда как они постоянно находятся в негативной ситуации. По мнению экспертов, усилия, направленные компаниями на снижение уровня стресса и организацию труда таким образом, чтобы сотрудники чувствовали себя комфортно с психологической точки зрения, будут окупаться. В частности, уже в краткосрочной перспективе можно ожидать повышения производительности труда.

Ранее мы рассказывали, как регулярный секс может помочь продлить жизнь.

Это интересно: в ВОЗ предупредили о грядущей пандемии, страшнее коронавируса.