7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 пунктов о грудном вскармливании

 

7 пунктов о грудном вскармливании

 

Кормления грудью не только нужный и полезный процесс  для малыша, но и для мамы.  Первое молоко, которое называется молозивом,  считается основным источником антител, которые первое время будут защищать ребеночка от болезней, так как иммунная система формируется в первый год.

7 пунктов о грудном вскармливании

1.Постарайтесь покормить малыша в течение 1 часа после появления на свет.  Таким образом, матка будет активнее сокращаться и обеспечит выработку молозива.  А если Ваш малыш будет находиться с Вами в палате, тогда Вы сможете кормить его по требованию.

7 пунктов о грудном вскармливании

2.Проконсультируйтесь  с врачом по вопросам лактации.   Уточните, как правильно прикладывать ребенка к груди. На первых парах кормление может вызвать не приятные и болезненные ощущения. Но если у Вас после прикладывания у вас возникает слишком болезненные ощущения вплоть до кровотечения, то значит, что вы делаете что-то не правильно.

7 пунктов о грудном вскармливании

3. Готовьтесь к приходу молока.  это происходит на 3-4 день после рождения малыша. А Вы это почувствуете, потому, как Ваша грудь значительно увеличится в объеме. Поэтому не забудьте с собой  взять несколько  бюстгальтеров.

7 пунктов о грудном вскармливании

4. Попробуйте кормить ребенка  от 8 до 12  раз.  Ребенок Вам даст знать, когда он хочет кушать: он будет искать носиком грудь, будет брать ручку в рот, начнет капризничать и плакать. Поэтому лучше всего кормить ребенка по требованию.  Для того чтобы удачно пройти период урегулирования воспользуйтесь бутылочкой или соской.

7 пунктов о грудном вскармливании

5.  Спокойствие. Ребенка обязательно  в спокойном состоянии, для того чтобы молоко прибывало. Со временем Ваше молоко будет прибывать, как только отстегнете бюстгальтер или  услышите крик малыша.

7 пунктов о грудном вскармливании

6. Мастит. Если заметили что у Вас поднялась температура , одна грудь воспалена и красного цвета то скорее всего у Вас мастит. При таком диагнозе  зачастую прописывают антибиотик, для того чтобы заглушить инфекцию.  В целях профилактики  мастита  следует сцеживать молоко, употребляйте прибиотики, а что бы ни подхватить молочницу употребляйте каждое утро йогурт. 

7 пунктов о грудном вскармливании

7. Если у Вас слишком полные груди или произошла закупорка протока, в такой ситуации Вам помогут теплые компрессы,  теплая вода, прикладывание листьев капусты. Такие способы помогут снизить давление. Так же не мешало бы   сцеживать молоко после кормлений.