7 MEDNEWS.RU » Здоровье » От каких продуктов нужно отказаться, если хотите быстрее вылечиться от простуды

 

От каких продуктов нужно отказаться, если хотите быстрее вылечиться от простуды

 

Некоторые продукты и напитки могут плохо влиять на ваш иммунитет и замедлить выздоровление, если вы простудились.

девушкадевушка

Алкоголь и содержащие кофеин напитки являются сильными мочегонными и приводят к обезвоживанию, что на фоне простуды может крайне негативно отразиться на общем состоянии организма. Алкоголь усугубляет состояние интоксикации, ослабляя иммунитет. Лучше всего пить обычную воду, воду с лимоном, морсы и компоты.

Не нужно увлекаться сладостями. Повышенный уровень сахара может препятствовать работе клеток, которые борются с инфекциями. Кроме того, сахар усиливает воспалительный процесс.

Следует избегать жирных продуктов, которые трудно переваривать, особенно мясо и колбасы. Их и здоровому человеку трудно усвоить.

Кислая и соленая пища может раздражать и без того больное горло и вообще слизистую, усиливая кашель и насморк.

Еда в период болезни должна стимулировать иммунную систему и повышать защитные силы. Поэтому увеличивается потребность в витаминах, которые прежде всего содержатся в сезонных овощах и фруктах. Не следует забывать и о моркови, капусте, свекле и других овощах – в них много разных витаминов. Главное природное противомикробное средство – чеснок и лук.

Ранее диетолог Михаил Гинзбург рассказывал, какие продукты помогут снизить высокий уровень холестерина в крови. По его словам, лук и чеснок при регулярном употреблении защищают стенки сосудов от нарастания бляшек. А чтобы снизить холестерин, нужно есть сушеные яблоки. 

Читайте также: Почему вредно завтракать кашами.