7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему вечером появляется тяга к сладкому и как с ней бороться

 

Почему вечером появляется тяга к сладкому и как с ней бороться

 

Врач-диетолог Алексей Ковальков рассказал, как избавиться от тяги к сладкому перед сном.

пирожноепирожное

По его словам, вечером в организме выделяется инсулин, который понижает уровень сахара в крови. Из-за этого у человека появляется чувство голода и желание съесть сладкие (и жирные) продукты.

— Если вам хочется вечером сладкого — значит, днем вы не ели углеводы, — отметил Ковальков.

Чтобы побороть вечернюю тягу к нездоровой пище, он рекомендует примерно в 5-6 часов вечера съедать блюдо, которое поднимет уровень сахара. Кроме того, нужно употреблять до 100 граммов углеводов каждый день, чтобы избежать срывов и так называемых зажоров.

Как ранее рассказала врач-онколог и проктолог Елена Смирнова, избавиться от тяги к сладкому достаточно легко, а для «запуска» нужных процессов нужно всего 24 часа. По её словам, зависимость от сладкого формируют бактерии, находящиеся в кишечнике. Получив желаемое, они размножаются и «требуют» всё больше сладкого.  При этом они могут как «наказывать» нас плохим самочувствием, если мы им не «потакаем», так и «поощрять» хорошим настроением после порции сладкого. Смирнова рекомендует на 24 сутки отказаться от всего, что содержит сахар. Не получая новых порций, бактерии начнут погибать. Чем дольше вы продолжите воздерживаться, тем меньше станет зависимость и в итоге исчезнет.

Читайте также: Нефролог назвала самый вредный продукт для почек.