7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Появились шишки и бугорки на теле: когда начинать бояться?

 

Появились шишки и бугорки на теле: когда начинать бояться?

 

Все испытывают страх, обнаружив у себя уплотнение. Но это не всегда означает, что вы – будущий пациент онколога. Что это может тогда быть?

Появились шишки и бугорки на теле: когда начинать бояться?

* Бугорок на шее.
Часто это жировая киста или стеатома. Удаляют такое без общего наркоза. Ещё шишка на шее может возникнуть из-за воспаленных миндалин и лимфоузлов. Ищите причину у ЛОРа.
К сожалению, шишка может быть и лейкозом или раком другого органа, который дал метастазы в лимфатическую систему. На ощупь раковые бугорки плотные и даже жесткие.
* Бугорок во рту.
Уплотнение может оказаться обычной язвочкой, вылезшей на слизистой. Помогают пастилки и стоматологические гели.
А вот если спустя две недели бугорок не исчезает, то стоит волноваться. Это может быть признаком опухоли или кисты.
* Бугорок подмышкой.
Появляются уплотнения из-за воспаления фолликул волос или грудных желез или гидраденита. Последнее является острой и гнойной инфекцией, поэтому нужно обязательно сходить к хирургу и удалить всё это дело. К сожалению, уплотнения в подмышечной впадине могут быть и раком груди. Такой бугорок мягкий на ощупь. Стоит выпить алкоголь, как он начинает ощутимо побаливать. Сходите к маммологу!
* Бугорок в груди.
Вариантов много. Но самые распространённые – киста фиброаденома. Она является чаще всего доброкачественной. Но! Помните, что с любым уплотнением нужно идти к маммологу.
* Бугорок на ноге.
Может появиться из-за частого явления под страшным названием дерматофиброма. Но подождите паниковать. Эта опухоль соединительной ткани доброкачественная. Сходите к дерматологу, удалите, если смущает.
А вот если такая шишка вдруг выделяет сукровицу или кровь, на ощупь болезненная, чешется и никак не заживает, то это плохие симптомы. Это может быть карциномой или другим видом рака кожи.

Читайте также: 5 симптомов, которые должны серьёзно встревожить женщину