7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Весомый аргумент. Как вычислить свой идеальный вес

 

Весомый аргумент. Как вычислить свой идеальный вес

 

В России наиболее часто для определения границ нормы веса используется ИМТ — индекса массы тела. Но это далеко не единственная формула расчета идеального веса, а многие специалисты считают ее устаревшей.

Весомый аргумент. Как вычислить свой идеальный вес

Многие люди озадачены вопросом — а нормальный ли у меня вес? Согласно статистике, треть населения развитых стран имеет слишком высокую массу тела. Но может быть и дефицит, что не менее вредно для здоровья.

В России наиболее распространен индекс массы тела (ИМТ), или body mass index. Высчитывается он как вес, деленный на рост в квадрате. Например, при росте 165 сантиметров и весе 60 килограммов ИМТ будет равен 22. Нормой считается диапазон от 20 до 22 для женщин и от 23 до 25 у мужчин.

Сейчас многие ученые считают этот индекс устаревшим, поскольку он не учитывает, в частности, возраст. Тем не менее, по нему можно понять приблизительную картину. Например, при ИМТ выше 25 у женщин рекомендуется скорее менять свой образ жизни — заняться спортом и следить за питанием.

Есть способ, позволяющий вычислить свой идеальный вес. Это метод Лоренца. Формула выглядит так: Х — 100 — (Х — 150)/2; где Х — взятое в сантиметрах числовое значение роста. Для примера снова возьмем рост в 165 сантиметров. Отнимаем 150, делим результат на два, выходит 7,5. После от 165 сантиметров отнимаем 100 и 7,5. Получается, идеальный вес будет 57,5 килограмма. В пределах нормы по этой системе будет отклонение в два килограмма в ту или иную сторону.

Самая современная методика, применяемая рядом американских страховых компаний, учитывает возраст и телосложение. Ее авторы обратили внимание на то, что у астеника и гиперстеника одного роста и возраста разница в нормальном весе будет почти десять килограммов.

Тут прежде всего нужно определить свое телосложение. У астеников тонкая кость, длинные конечности и небольшая прослойка подкожного жира. Гиперстеники обычно обладают хорошо развитой мускулатурой, таких людей часто называют коренастыми. Нормстеники — к ним относится большинство людей, это нечто среднее между астениками и гиперстениками. С системой измерения веса по методу Metropolitan Life Insurance Co можно ознакомиться в специальных таблицах. Приведем одну для примера. 

Весомый аргумент. Как вычислить свой идеальный вес

 
Читайте также: доктор Мясников назвал самое главное правило долголетия