7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 6 факторов, которые могут привести к диабету

 

6 факторов, которые могут привести к диабету

 

Диабет второго типа является распространенным заболеванием, от которого страдают как молодые, так и пожилые люди. Пресечь появление диабета возможно, если убрать факторы, которые его вызывают.

6 факторов, которые могут привести к диабету
При диабете второго типа поджелудочная железа вырабатывает меньше инсулина, чем требуется. Что же повышает риск появления этого заболевания.
Фактор№1. Генетика.
К сожалению, играет большую роль в возникновении диабета. Если родители, братья или другие ближайшие родственники болеют диабетом, то стоит быть внимательнее и почаще проверять свой уровень сахара в крови.
Фактор №2. Проблемы в период беременности.
Если во время беременности будущей маме ставили гестационный диабет, то после рождения риск появления диабета второго типа есть как у матери, так и её ребёнка.
Фактор №3. Гипертония и высокий холестерин.
Любой кардиолог объяснит, что эти заболевания сердца и сосудов опасны. Но в большинстве случаев провоцируют гипертония и холестерин ещё и диабет второго типа. Это заболевание считается сопутствующим.
Фактор №4. Сидячий образ жизни.
Если человек мало ходит, не занимается зарядкой и всё больше сидит, то высок риск заполучить диабет второго типа. Старайтесь больше двигаться. Фактор №5. Поликистоз.
Поликистоз яичников во многих случаях может спровоцировать развитие диабета второго типа. Поэтому не стоит запускать это заболевание и по этой причине.
Фактор №6. Возраст.
У людей старше 45 лет риск развития диабета второго типа в три раза выше, чем у более молодых. Людям старшего возраста особенно следует следить за уровнем сахара. Стараться правильно питаться, не набирать вес, меньше нервничать и больше двигаться.
Читайте также: О скрытой болезни предупредят глаза: симптомы, которые покажет зеркало