7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Что «сажает» и как почистить: Мясников ответил на три главных вопроса о больной печени

 

Что «сажает» и как почистить: Мясников ответил на три главных вопроса о больной печени

 

Врач и телеведущий Александр Мясников в программе «О самом главном» ответил на три самых популярных вопроса, касающихся здоровья печени. И первый из них — о лекарствах, которые наносят вред органу.

печеньпечень

— Одна из причин, почему вы не лечите гипертонию, не принимаете таблетки. Выпить и закусить — печень «не сажает», а таблетка, предотвращающая инфаркт или инсульт, — да. Есть лекарства с побочным действием на печень. Масса лекарств выводится другим путем, — отметил медик.

Второй вопрос: как самостоятельно понять, что печень больная.

— Если подходишь к зеркалу и видишь, что ты желтый, то можно понять. Но печень обычно не болит. Как правило, боли в области печени — это скелетно-мышечные боли, камни в желчном пузыре, — сказал Мясников.

Третий вопрос — как восстановить печень.

— Есть три–четыре класса препаратов, которые на мышах показывают результаты. Здоровым людям их принимать можно, это вопрос веры, а вот больным с гепатитом, стеатогепатозом печени, такие препараты могут только навредить, — резюмировал специалист.

Он подчеркнул, что гепатопротекторы и травы для «чистки» печени могут быть смертельно опасными.

Ранее Мясников рассказал, как безопасно похудеть. По его словам, в первые три месяца похудения нужно снизить вес всего на 5%, а потом, когда результат стабилизируется и организм адаптируется к новому весу, можно сбросить ещё пять килограммов. Об изнуряющих диетах нужно забыть, поскольку при резком ограничении калорий организм, думая, что наступил голод (образно говоря), резко снижает энергетические затраты. 

Читайте также: Продукты, которые могут вызвать анафилактический шок и смерть.