7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Онколог: кто меньше других рискует заболеть раком

 

Онколог: кто меньше других рискует заболеть раком

 

Как рассказал хирург и онколог Иван Карасев в Instagram, у позитивно настроенных людей шансы заболеть онкологией меньше, чем у людей, подверженных стрессам и агрессии.

позитивпозитив

Душевное состояние человека играет важную роль в его физическом здоровье, подчеркнул медик. Именно поэтому люди, сохраняющие бодрость духа, реже болеют, в том числе, раком.

Дело в том, объяснил Карасев, что страх провоцирует выделение в кровяное русло нейромедиаторов, нарушающих нормальную работу организма. Это может спровоцировать развитие серьезных заболеваний.

— Открытые люди, те, кто испытывают положительные эмоции, позитивно смотрят на мир, они, на мой взгляд, существенно меньше болеют, чем закрытые и агрессивно настроенные, — сообщил эксперт.

По его словам, за 15 лет выявляемость онкозаболеваний в России увеличилась в два раза.

Ранее Карасев рассказал, что рафинированное подсолнечное масло может спровоцировать рак. По его словам, продукт в ходе рафинирования проходит обработку химическими веществами, например бензином и гексаном. Поскольку полностью очистить от них масло невозможно, они попадают в еду. Под воздействием высоких температур, например, при жарке, в масле образуются канцерогенные вещества, которые впитываются в продукты и попадают в организм.

Читайте также: «Особенно опасны крылышки»: врач назвал самые вредные продукты.