7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Куй железо. Нормальный уровень железа в крови поможет жить дольше

 

Куй железо. Нормальный уровень железа в крови поможет жить дольше

 

По данным исследования, нормальный уровень железа в крови может быть одним из значимых факторов долголетия.

Куй железо. Нормальный уровень железа в крови поможет жить дольше

Ученые из Эдинбургского университета и Института биологии старения им. Макса Планка в Германии решили внести свою лепту в изучение биологического старения. Они сосредоточились на трех основных аспектах – долголетии, активной жизни и общей продолжительности жизни. Результаты исследования опубликованы в Nature Communications.

От биологического старения никто не защищен и вряд ли такое вообще возможно для такой сложной системы, как человеческий организм. Старение делает человека более восприимчивым к факторам окружающей среды и ведет к постепенному угасанию всех функций. Кроме того, растут риски различных заболеваний.

Специалисты выделили десять областей генома, связанных с продолжительностью жизни, здоровьем и долголетием. При детальном изучении выяснилось, что важную роль играют гены, связанные с метаболизмом железа.

Есть одна важная деталь – как низкий, так и слишком высокий уровень железа в крови снижают продолжительность жизни, и, что немаловажно, период активной жизни, когда у человека нет возрастных и других серьезных заболеваний. Поэтому важно поддерживать уровень железа на нормальном уровне.

Уровень железа в крови связан, прежде всего, с питанием.  Как полагают авторы работы, их выводы могут объяснить, например, почему избыточное употребление красного мяса связано с возрастными заболеваниями. В будущем можно будет создать препараты, регулирующие метаболизм железа с целью продления жизни.

Это интересно: напитки, вызывающие рак и его противники.