7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Игнорирование первых признаков артрита сокращает жизнь на 10 лет

 

Игнорирование первых признаков артрита сокращает жизнь на 10 лет

 

Врач объяснил, почему так важно заметить артрит в первые три месяца и пойти к ревматологу.

Игнорирование первых признаков артрита сокращает жизнь на 10 лет
По словам врача-ревматолога Константин Казанина, именно первые три месяца являют критическими в развитии заболевания ревматоидного артирита. Исследования показали, что если поймать эту болячку на корню, то есть возможность не только существенно затормозить развитие заболевания. но и даже остановить артит.
– Болезнь каждый человек может диагностировать самостоятельно. Если внезапно стала тревожить боль, а суставы стали распухать и плохо гнуться, не тяните с врачом, – пояснил ревматолог Константин Казанин. – Очень важно начать лечение иммено на первых стадиях заболевания.
По словам врача, многие его пациенты, которым в последствии диагностируют артрит, обращаюстся в больницу слишком поздно. Месяцами мучаются от боли, надеясь, что это временный симптом и скоро всё пройдёт. Это главная ошибка, запущенная болезнь переходит в хроническую стадию, когда вылечить её, увы, невозможно.
Из-за ревматоидного артирита у людей появляется целый букет сопутствующих заболеваний. К ним относят ишемический инсульт, тромбоз, бронхоэктазия, узелки в лёгких, остеопороз, анемия, диабет 2 типа, ревматоидный васкулит (воспаление кровеносных сосудов) и другие, что приводит к преждевременной смерти человека. Таким образом, нелеченный вовремя артрит забирает 10 лет жизни.
Читайте также: Кардиолог объяснил, чего стоит опасаться женщинам с ранней менопаузой