7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Женщина смешала два моющих средства во время уборки и скончалась

 

Женщина смешала два моющих средства во время уборки и скончалась

 

34-летняя жительница Великобритании во время уборки дома смешала два моющих средства и скончалась от приступа астмы.

уборкауборка

Женщина смешала отбеливатель и неназванное моющее средство, чтобы отмыть ванную. В это время к британке приехал ее знакомый, который сразу почувствовал резкий химический запах. Он вывел женщину на улицу, где у нее начались проблемы с дыханием, после чего она потеряла сознание. Мужчина вызвал скорую. 

Медики ввели пациентку в медикаментозную кому, но ее состояние не улучшалось. Спустя четыре дня она умерла.

Экстренные службы после проверки подтвердили, что в ванной комнате был газ, образовавшийся после смешивания отбеливателя, содержащего хлор, с еще одним чистящим средством — предположительно, для мытья унитазов. Смесь спровоцировало смертельный приступ астмы.

По словам специалистов, некоторые продукты, безопасные сами по себе, в сочетании с другими могут образовывать крайне опасные химические соединения. Даже если вы знаете, что смешиваемые вещества не прореагируют с выделением ядовитого газа, вы все равно не сможете предугадать эффект, который они произведут на поверхность, на которой вы собираетесь их испробовать.

Известно, например, что если соединить хлорку и уксус, получится не мощное средство, а сильнейший яд. Вместе эти вещества образуют хлор — ядовитый газ, который даже в небольших количествах вызывает кашель, проблемы с дыханием и раздражение слизистых. Для астматиков и легочников все может закончиться очень печально.

Читайте также: «Особенно опасны крылышки»: врач назвал самые вредные продукты.