7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Глаза, брови, мочки ушей: части тела могут рассказать о скрытых болезнях

 

Глаза, брови, мочки ушей: части тела могут рассказать о скрытых болезнях

 

Внешние признаки, указывающие на  проблемы со здоровьем, легко заметить самостоятельно. Список сигналов, которые нельзя игнорировать  

Глаза, брови, мочки ушей: части тела могут рассказать о скрытых болезнях

Доктор Холи Филипс, учёный из США, вместе с группой коллег-единомышленников провели исследование, чтобы выделить основные состояния внешности, которые говорят о скрытых болезнях.

  • Глаза

Выпуклые глаза сигналят о гиперактивности щитовидки. Желтоватый цвет яблока должен заставить срочно обратиться в больницу и проверить печен или желчный пузырь

  • Брови 

При плохой работе щитовидной железы могут выпадать волоски на внешних краях бровей. Вообще, любые изменения с количеством волос должны отправить вас к эндокринологу.

  • Веки

Наверное, вы видели, что у некоторых людей на внутренних уголках  есть небольшие желтые пятнышки, словно жировички. Это не очень хорошо, ведь может указывать на повышенный уровень холестерина.

  • Мочки ушей

Если возникает диагональная складка на мочке уха, то это может сулить проблемы с сердцем и сосудами, которые могут закончиться приступом.

  • Волосы

Если шевелюра стала сухой и ломкой, то это точно проблемы с щитовидкой или дефицит железа. Если волосы стали вдруг седеть, а вам ещё не 70, то возможно не хватает витамина В12.  Внезапное выпадение волос может быть вызвано сильным стрессом или развитием аутоиммунного заболевания. 

  • Синяки на коже

Внезапные гематомы под кожей также не стоит игнорировать. Стоит сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть всех ли кровяных телец хватает. К сожалению, это также один из симптомов лейкемии.

  • Ногти

Руки человека являются индикатором скрытых проблем со здоровьем. Если ногти сухие и ломкие, то нужно пойти к эндокринологу и проверить щитовидную железу, а также исключить анемию. Также нужно обратиться к врачу, если появились горизонтальные линии на ногтевых пластинах или они пожелтели или стали коричневыми. Это может быть как грибок, так болезнь легких.

 

Читайте также: Вес, волосы, цвет мочи и другие важные симптомы серьёзных проблем с организмом