7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Простое средство, существенно снижающее риск передачи коронавируса

 

Простое средство, существенно снижающее риск передачи коронавируса

 

Немецкие учёные выяснили, что обычная жидкость для полоскания рта может снизить риск передачи коронавируса нового типа. Результаты исследования опубликованы на сайте Рурского университета.

девушкадевушка

Клетки вируса нейтрализуются жидкостями для полоскания рта, сообщили эксперты. Они протестировали восемь таких жидкостей с разными ингредиентами, которые продаются в немецких аптеках. 

Специалисты смешивали каждую жидкость с частицами вируса и трясли смесь, чтобы смоделировать эффект полоскания рта. Оказалось, что абсолютно все жидкости для полоскания снижали исходный титр вируса, независимо от того, что в них было добавлено для усиления эффекта (мята, кора дуба, шалфей, ромашка и так далее). 

Более того, когда смоделированное полоскание проводилось три раза подряд, титр уменьшался настолько, что вирус невозможно было обнаружить.

Учёные подчёркивают, что жидкости для полоскания не убивают коронавирус, а только снижают риск его распространения.

По данным аналитиком американского Университета имени Джонса Хопкинса, коронавирусной инфекцией в мире заразились более 20 миллионов человек.

Как сообщили в Минздраве, курение кальяна является особенно опасным в условиях пандемии. Оно может стать причиной распространения инфекции, а также вызвать множество других серьёзных заболеваний.

— В первую очередь речь идёт о новой коронавирусной инфекции COVID-19. Кроме того, плохая обработка колб кальяна может нести риски распространения не только коронавируса, но и туберкулёза, холеры и иных опасных заболеваний, — говорится в сообщении.

Читайте также: Новый необычный симптом коронавируса.