7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 10 советов, которые помогут не заболеть в летнюю жару

 

10 советов, которые помогут не заболеть в летнюю жару

 

Лету рады все, но часто зной и палящие лучи приводят к проблемам со здоровьем. Чтобы этого избежать, соблюдайте простые правила.

10 советов, которые помогут не заболеть в летнюю жару
Жара может быть опасной для пожилых, детей и людей с хроническими болезнями. Но даже молодые и здоровые часто попадают под удар. Чтобы не заболеть, соблюдайте 10 правил.

 

* Старайтесь не находиться на улице в самое пекло. Лучше совершать прогулки на свежем воздухе в утренние или вечерние часы. Если же задача заключается в том, чтобы отдохнуть именно днём, знайте меру. Обязательно прерывайтесь и прячьтесь в тень.
* Загар загаром, но прямых лучей солнца лучше избегать. Любой онколог вам это скажет. А если уж загораете, то используйте солнцезащитный крем. Кстати, дерматологи советуют светлокожим взрослым пользоваться детским средством. Загорать будете дольше, но здоровье важнее.
* В летнюю жару обязательно побольше пейте. Это поможет избежать обезвоживания и перегрева.
* Внимательнее стоит относиться и к питанию. Отриньте сразу тяжёлую, жирную и крепко соленую еду. Для организма и так стресс, не стоит его ещё больше нагружать.
* Не будет ваш организм благодарен и за сладкую газировку, пакетированный сок и алкоголь. Лучше избегать этих видов напитков.
* Спорт на свежем воздухе полезен, но не в жару. Хотите подвигаться, выбирайте лёгкие разминки и шаги на месте.
* Внимательнее друг к другу. Следите за самочувствием близких, попросите их о том же. Ведь в период жары могут обостриться хронические болезни.
* Любители готовить, этот совет для вас. В период жары старайтесь поменьше жарить и печь. Не нагревайте воздух лишний раз. Особенно, если в доме нет системы охлаждения или приточной вентиляции.
* Душ показан! Старайтесь почаще принимать прохладный душ. Если вы на работе, то хотя бы 2-3 минуты держите руки под струей холодной воды, умывайтесь почаще.
* Не игнорируйте откровенно плохое самочувствие. Ведь может виноваты в этом духота, жара или тепловой удар. Обращайтесь за помощью к медикам.
Читайте также: 10 соков, которые полезны людям с повышенным давлением