7 MEDNEWS.RU » Здоровье » На какие болезни указывает тяга к определённому продукту

 

На какие болезни указывает тяга к определённому продукту

 

Как рассказали учёные-геронтологи Владимир Хавинсон и Светлана Трофимова в эфире телеканала «Россия 1», тяга к определённому продукту или вкусу в целом может сигнализировать о наличии болезни.

шоколадшоколад

Например, пристрастие к сырам и другим кисломолочным продуктам может свидетельствовать о развитии остеопороза. Всё дело в содержащихся в этих продуктах фосфоре и кальции. Трофимова рекомендует заменить калорийный сыр на брокколи.

Остеопороз, также известный как потеря костной массы, является заболеванием, при котором кости теряют свою прочность. Они становятся пористыми и хрупкими. Заболевание протекает бессимптомно. Первым симптомом может стать перелом позвоночника или шейки бедра.

А вот если постоянно хочется шоколада, то это может быть сигналом хронического стресса: содержащийся в лакомстве триптофан помогает справиться с утомляемостью.

— Сладкий картофель, шпинат, изюм, печень, овсянка содержат достаточно большое количество триптофана, — отметили эксперты.

На «остренькое» обычно тянет при наличии инфекции или нарушении метаболизма. Квашеная капуста в данном случае послужит отличной альтернативой.

Любители солёного могут страдать от обезвоживания, так что таким людям необходимо наладить питьевой режим. 

Есть люди, которым постоянно хочется чего-то холодного, например мороженого. Им следует обратить внимание на состояние ЖКТ. 

— Это могут быть болезни со стороны желудка: повышенная кислотность, которая приводит к гастриту и язве, — предупредили медики.

Читайте также: Доступный овощ, который поможет снизить уровень сахара в крови.